Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда в праздничные дни в январе

5 февраля 2015 в 16:55
Добрый день!
нужна Ваша помощь, у меня вопрпос по теме оплата труда в праздничные дни при сменном графике работы.
такая ситуация: у нас продавцы работают по сменному графику 2/2 по 11 часов в день, ведется суммированный учет рабочего времени- расчетный период календарный год. в ПВТР прописано:
-В соответствии с Трудовым Кодексом работа в нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Другой день отдыха может быть предоставлен при наличии желания работника, как правило, выраженного в форме письменного заявления.
как нам рассчитывать работу в праздничные дни, если продавцы в норму рабочих часов в январе=120, отработали 121 час, т.е. переработка получается только 1 час? и только его оплачивать в двойном размере?  или нужно брать заявления с сотрудников, и неважно какое количество часов они отработали в январе, все равно эти дни оплачиваются в двойном размере?
Анна Влада  185 763 балла, г. Москва
5 февраля 2015 в 18:39
Цитата (Купцова Ирина):как нам рассчитывать работу в праздничные дни, если продавцы в норму рабочих часов в январе=120, отработали 121 час, т.е. переработка получается только 1 час? и только его оплачивать в двойном размере? или нужно брать заявления с сотрудников, и неважно какое количество часов они отработали в январе, все равно эти дни оплачиваются в двойном размере?
Все дело в том, что работа в праздничные дни в любом случае оплачивается в двойном размере и количество отработанных дней тут ни при чем.
Праздничные дни и оплата, соответственно, "привязывается" не к количеству часов, а к производственному календарю. Т.е. если в январе 8 праздничных дней и работник отработал все эти 8 дней, а весь остальной месяц не работал (к примеру, заболел), Вы все равно ОБЯЗАНЫ оплатить эти 8 праздничных дней в двойном размере.
Статья 112. Нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер