Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при договоре комиссии, если комиссионер применяет УСН

6 февраля 2015 в 10:00
Пожалуйста, подскажите!!!Вопрос очень горит.
Подскажите как необходимо нам действовать? С 2015г. мы заключаем договор Комиссии (Комитент поручает, а Комиссионер обязуется за комиссионное вознаграждение, от своего имени, но за счет Комитента, совершать сделки с третьими лицами - рекламодателями (<Клиентами>) на оказание Комитентом услуг). Сами мы на УСНО, Наш Комитент на ОСНО. Нам он выставляет счет-фактуры с выделением НДС. Как нам поступать при выставлении данных услуг нашим Клиентам? Также выставлять счет-фактуру клиентам идентично? Кого указывать в графе"Поставщик" счета-фактуры? Наше вознаграждение мы выставляем Комитенту без НДС,т.к. мы на УСНО (это является нашим доходом)? Расскажите пожалуйста поэтапно по поводу этой формы договора, и наших действиях согласно нормам НК РФ?
Алексей Крайнев Консультант
11 февраля 2015 в 12:50
Добрый день!
Если не брать во внимание юридическую сущность ваших отношений с комитентом (я не совсем понимаю, как можно от своего имени заключать договоры на оказание услуг, которые будет оказывать другое лицо - сложная юридическая конструкция), то налоговая составляющая будет такая:
Вы выставляете счет-фактуру в двух экземплярах. Один экземпляр передаете покупателю услуг и регистрируете его в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
В самом с/ф:
в строке 1 ставите дату выписки счета-фактуры вами в адрес  покупателя и номер счета-фактуры в соответствии с хронологией выставляемых посредником счетов-фактур (абз. 2 пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
в строках 2, 2а и 2б  указываете сведения о себе по правилам  пп. "в", "г" и "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры.
в строке 3 отражаете сведения о комитенте.

Показатели этого счета-фактуры передаете комитенту. Затем он передает вам счет-фактуру, выставленный с учетом переданных показателей. Вы регистрируете его в ч. 2 журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
Собственно, все - на вознаграждение с/ф у вас не будет, т.к. ваши услуги НДС не облагаются.

Также не забудьте, что с этого года, если вы не являетесь налоговым агентом по НДС, то должны представлять в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме.

как-то вот так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер