Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли переоценивать дебиторскую задолженность если курс y.e. фиксированный?

Profy (автор вопроса)  23 балла, г. Москва
6 февраля 2015 в 11:13
Добрый день, специалисты и форумчане,
Мы ежемесячно переоцениваем дебиторскую задолженность в у.е. (большинство договоров идет с привязкой к евро)
У нас есть случаи когда курс у.е. фиксированный по договору с покупателем, то есть на дату возникновения и погашения задолженности курс у.е - одинаковый.
Правомерна ли ежемесячная переоценка данной задолженности?
Ведь по факту курс у.е. в момент погашения будет фиксированный( то есть по договору), а ежемесячная переоценка делается по текущему курсу ЦБ РФ, то есть идет по факту завышение ДЗ (дебит.задолженности) ежемесячно.

Заранее спасибо за ответ!
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 10:14
Цитата (Profy):Добрый день, специалисты и форумчане,
Мы ежемесячно переоцениваем дебиторскую задолженность в у.е. (большинство договоров идет с привязкой к евро)
У нас есть случаи когда курс у.е. фиксированный по договору с покупателем, то есть на дату возникновения и погашения задолженности курс у.е - одинаковый.
Правомерна ли ежемесячная переоценка данной задолженности?
Ведь по факту курс у.е. в момент погашения будет фиксированный( то есть по договору), а ежемесячная переоценка делается по текущему курсу ЦБ РФ, то есть идет по факту завышение ДЗ (дебит.задолженности) ежемесячно.

Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!

Если по условиям договора с контрагентом курс валюты для целей исполнения обязательств фиксируется на определенную дату, то такая задолженность, пересчитанная на установленную договором дату в рубли не подлежит переоценке по правилам ПБУ 3/2006 (последний абзац п. 3, последний абзац п. 5 ПБУ 3/2006), так как иной подход приведет к формированию в бухучете недостоверной информации о такой задолженности и, соответственно, может вести к формированию недостоверной бухгалтерской отчетности (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер