Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Некорректно отражено начисление по больничному листу

Domovenok (автор вопроса)  55 баллов, г. Москва
6 февраля 2015 в 11:34
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.37) 

Добрый день.
Ситуация такая.
В 2014 году мы вели учет зарплаты в 1С Бухгалтерии (в связи с небольшим количеством сотрудников на окладе).
В мае 2014 года был больничный лист у одного сотрудника.
Предыдущий бухгалтер некорректно отразила начисления по больничному листу в программе, так, что он не попал в уменьшение счета 69.01. (В параметрах учета не стоит галочка "При начислении заработной платы: Вести учет больничных, отпускных, исполнительных документов работников").
Пожалуйста, подскажите, как мне внести сейчас исправления, т.к. в противном случае у меня данные 1С не сходятся с данными отчета в ФСС (у меня по отчету переплата по взносам, а в 1С - долг)?

И еще.
С января 2015 года я веду учет зарплаты в 1С ЗУП ред.2.5 и планирую выгружать данные в 1С Бухгалтерию.
Я правильно делаю: делаю начисления в ЗУПе с обязательным формированием документа "Отражение зарплаты в рег.учете"; в 1С Бухгалтерии в параметрах учета поставила галочку "Вести учет во внешней программе"; загружаю данные: Обмен данными с ЗУП - Загрузка 
из ЗУП ред.2.5? При этом, все грузится верно, но как посмотреть теперь начисления прошлого года, они стали неактивны (см.вложение)?

Заранее спасибо
Прикреплен 1 файл:
Doc1.docx
Алена Светлая Консультант
9 февраля 2015 в 01:59
Добрый день!
Сразу скажу, что дополнительный второй вопрос вам придется задавать, открывая отдельную новую тему. Таковы правила форума.
Цитата (Domovenok):Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.37)

Добрый день.
Ситуация такая.
В 2014 году мы вели учет зарплаты в 1С Бухгалтерии (в связи с небольшим количеством сотрудников на окладе).
В мае 2014 года был больничный лист у одного сотрудника.
Предыдущий бухгалтер некорректно отразила начисления по больничному листу в программе, так, что он не попал в уменьшение счета 69.01. (В параметрах учета не стоит галочка "При начислении заработной платы: Вести учет больничных, отпускных, исполнительных документов работников").
Пожалуйста, подскажите, как мне внести сейчас исправления, т.к. в противном случае у меня данные 1С не сходятся с данными отчета в ФСС (у меня по отчету переплата по взносам, а в 1С - долг)?
Поясните, пож-та. Вы вносите ещё исправления в незакрытый 2014г, по которому не сданы отчеты в ПФР, Баланс и т.д.?
Или вы хотите иначе видеть исправления: в 2015г- бух.проводки, а регистры накопления для отчетности в ФСС - в 2014г, чтобы выровнять остаток в форме 4-ФСС на конец 2014г..?
9 февраля 2015 в 11:06
Алена, спасибо Вам.
ПФР и ФСС уже за 2014 год сданы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 февраля 2015 в 10:36
Цитата (Алена Светлая):хотите иначе видеть исправления: в 2015г- бух.проводки, а регистры накопления для отчетности в ФСС - в 2014г, чтобы выровнять остаток в форме 4-ФСС на конец 2014г.

Алена, да, наверное, так. Можете поподробней описать схему правки? Спасибо
Алена Светлая Консультант
11 февраля 2015 в 02:20
Опять же только в общих чертах.
Проводки по начислению (или сторно) затрат и пособий , думаю, вы знаете. Единственное, что в учете 2015г относить (корректировать) затраты 2015г напрямую нельзя. Нужно отражать через субсчета сч.91 (91.01 - прочие доходы или сч.91.02- прочие расходы).
Проводки по расходам за сч.ФСС  в Д69.01 остаются такими же. Иначе не откорректируете расчеты с фондом.
Ну, а корректировки регистрами можно сделать и 2014г. В бух.программе - через "Операцию БУ/НУ", вводимую вручную, путем подключения в тело Операции спец.регистров накопления (кнопка "Выбор регистров", возможна, она спрятана во "Все действия").
Что поправлять?.. а те регистры, которые отвечают за расчеты с фондами. Только в части ФСС. Рассмотреть сами умеете, какие регистры формируются документами в Бух.8 (3.0)? для расходов по пособиям и для остальных начислений (по з/пл). Так как, с ваших слов, "предыдущий бухгалтер некорректно отразила начисления по больничному листу в программе, так, что он не попал в уменьшение счета 69.01...", то вам придется сторнировать некую сумму начислений, видимо. Будете или нет, корректировать налоговую базу для НДФЛ и взносов за 2014г, .. вам решать. Думаю

---
Вернусь к той части вашего вопроса, на который пока не ответила.
Цитата:С января 2015 года я веду учет зарплаты в 1С ЗУП ред.2.5 и планирую выгружать данные в 1С Бухгалтерию.
Я правильно делаю: делаю начисления в ЗУПе с обязательным формированием документа "Отражение зарплаты в рег.учете"; в 1С Бухгалтерии в параметрах учета поставила галочку "Вести учет во внешней программе"; загружаю данные: Обмен данными с ЗУП - Загрузка 
из ЗУП ред.2.5? 
Да, верно.
Цитата:При этом, все грузится верно, но как посмотреть теперь начисления прошлого года, они стали неактивны .
Естественно, после смены настройки прошлые движения по документам блокируются, становятся неактивными.
Но в отчетах за старые периоды в Бух.8 вы увидеть должны всё так же, как и было.
Но если захотите корректировать регистры в 2014г, то придется отменять назад настройку в Бух.... хотя бы на время исправлений в регистрах по сотруднице. Ох!
11 февраля 2015 в 09:50
Алена, спасибо. Я так и думала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер