Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ перечислен в бюджет, но из заработной платы не удержан

6 февраля 2015 в 12:05
Добрый час! ООО на ОСНО. Деятельность-торговля.
За январь месяц по заработной плате и что с ней связано у нас сложилась такая ситуация. 
Предприятие с начисленной заработной платы каждого сотрудника пересилило НДФЛ в бюджет. Одновременно перечислило саму заработную плату на карты сотрудников.НО. Заработную плату перечислили бе учета НДФЛ,т.е. без минуса НДФЛ. (К примеру:Начислено работнику 6900руб, перечислена на карту 6900 руб и еще перечислен НДФЛ на этого сотрудника 6900-1400*13%=715руб. в бюджет)
Получается, что предприятие перечислило НДФЛ за счет своих средств. Но как сделать так, чтобы НДФЛ за январь все-таки был удержан с з/платы работника?
Должен ли работник вернуть сумму НДФЛ предприятию? Если да, то каким образом через кассу или с карты на р/счет предприятия?
Или же этот вопрос можно урегулировать при выплате з/платы за февраль?Спасибо
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 14:01
Цитата (РАЙКА):Добрый час! ООО на ОСНО. Деятельность-торговля.
За январь месяц по заработной плате и что с ней связано у нас сложилась такая ситуация.
Предприятие с начисленной заработной платы каждого сотрудника пересилило НДФЛ в бюджет. Одновременно перечислило саму заработную плату на карты сотрудников.НО. Заработную плату перечислили бе учета НДФЛ,т.е. без минуса НДФЛ. (К примеру:Начислено работнику 6900руб, перечислена на карту 6900 руб и еще перечислен НДФЛ на этого сотрудника 6900-1400*13%=715руб. в бюджет)
Получается, что предприятие перечислило НДФЛ за счет своих средств. Но как сделать так, чтобы НДФЛ за январь все-таки был удержан с з/платы работника?
Должен ли работник вернуть сумму НДФЛ предприятию? Если да, то каким образом через кассу или с карты на р/счет предприятия?
Или же этот вопрос можно урегулировать при выплате з/платы за февраль?Спасибо
Добрый день!

Рекомендую Вам договориться с работниками о добровольном возврате ошибочно уплаченной им суммы НДФЛ в составе зарплаты (что в кассу, что на счет - ст. 137 ТК РФ), так как в противном случае уплаченные Вами суммы в бюджет не будут зачтены налоговиками в качестве НДФЛ (Письмо Минфина России от 12.11.2014 N 03-04-06/57158), за Вами, соответственно появится налоговая недоимка, что повлечет за собой не только начисление пеней (ст. 75 НК РФ), но и штрафа по ст. 123 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер