Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закрепление правил учета расходов в учетной политике

6 февраля 2015 в 13:55
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, с моей очередной заморочкой А?
У нас производственное предприятие. До 2015 года так называемые условно-переменные расходы мы списывали
на результат продаж в бух. учёте. В налоговом учёте эти расходы тоже относили к косвенным.
Теперь принято решение списывать эти расходы (э/энергия на производство, инструмент, вспомогательные материалы)
на затраты на выпуск продукции и учитывать их в её себестоимости. В налоговом учёте эти статьи тоже станем
считать прямыми.
А заморочка вот в чём: надо-ли пересчитывать 2014 год для сопоставимости? А для налогообложения?
Если надо - как отразить изменение стоимости остатков запасов на 01.01.2015 года в учёте?
Или я вообще ерунду придумываю, а надо с 2015 года считать по-новому?

Спасибо заранее.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
6 февраля 2015 в 16:03
Цитата (Татьяна Мурашова):надо-ли пересчитывать 2014 год для сопоставимости?

Здравствуйте Татьяна.  Отвечу на этот ваш вопрос: Если в бухгалтерскую учетную политику внесены изменения, то их последствия надлежит ретроспективно отразить в отчетности. От этой обязанности освобождены лишь малые предприятия, кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг ( п. 15, п. 15.1 ПБУ 1/2008).
6 февраля 2015 в 17:10
Т.е. именно отразить в отчётности? В учёте никаких проводок не будет?
Простите за настырность, но я туплю...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
6 февраля 2015 в 17:25
Цитата (Татьяна Мурашова):Т.е. именно отразить в отчётности? В учёте никаких проводок не будет?

В учет нет не будет. Толкьо в отчетности если вы не мп. Я вам разъяснение Разгулина приведу по вашему вопросу.

Организациям, не являющимся субъектами малого предпринимательства, при изменении учетной политики нужно пересчитать показатели отчетности за прошлые периоды (ретроспективный пересчет). Однако прежде следует определить период такого перерасчета и оценить возможность его проведения.

В ситуации, когда меняется способ ведения бухучета, период ретроспективного пересчета определяйте исходя из предположения, что измененный способ бухучета применялся с момента возникновения деятельности данного вида. ( Получается вы должны пересчитать раходы прошлого и позапршлого года так, как если бы все три года относили ранее косвенные расходы в прямые , я это так понимаю. то есть во воторой форме и пояснениях у вас измениться состав и прямых и косвенных расходов прошлых лет )

Если перерасчет нельзя сделать с достаточной степенью точности, не проводите его и применяйте измененный способ бухучета перспективно.

То есть с начала нового отчетного периода.

Если принимается новый или изменяется существующий нормативно-правовой акт, в нем может быть установлен конкретный период или порядок перерасчета. Тогда перерасчет проводите в установленном этим документом порядке.
Такой порядок следует из пунктов 14 и 15 ПБУ 1/2008.

При ретроспективном пересчете показатели отчетности нужно пересчитать исходя из предположения, что новая учетная политика применялась в течение всего периода перерасчета. Поскольку это приведет к изменению остатков активов и обязательств, информацию о результатах пересчета нужно отразить в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах к отчетности. Это будет документальным обоснованием внесенных изменений.

После этого нужно внести изменения в данные бухгалтерской отчетности текущего периода. И отразить в них результаты перерасчета показателей предыдущих периодов (п. 21 ПБУ 1/2008).

А в бухучете следует отразить разницу между фактическими данными и результатами перерасчета.

Необходимые записи внесите в учет в межотчетном периоде между 31 декабря и 1 января.

В итоге они не попадут в заключительное сальдо баланса за отчетный год, но будут включены во вступительное сальдо баланса следующего года.

Различия между этими двумя показателями покажут денежную оценку изменений в учетной политике.

Результаты перерасчета относите на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

При переоценке статей баланса в межотчетном периоде используйте этот счет, а также связанные счета, участвующие в перерасчете.

Такой порядок установлен пунктом 15 ПБУ 1/2008.

Изменения учетной политики нужно раскрыть в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах за отчетный год. Здесь указывают:

причину изменения учетной политики;содержание изменения;

порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухотчетности;суммы корректировок по каждой статье бухотчетности за каждый из представленных в отчетности периодов;

сумму корректировки, которая относится к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, насколько это практически возможно.

По мне так это сложно и нудно. Помню мы так отчетность за 2011 год составляли вследствии реформации РБП. так же о форме 3 это все нужно будет отразить.
6 февраля 2015 в 18:05
У нас так просто не пересчитаешь... Думаю
Это надо провести с 25-го на 20-й счет (и 23 есть), там раскидать на каждую штуковинку, а их тысячи,
потом 21, 43, 90-й. И как это отразить возможно?
А если Дт97-Кт84? И придумать какой-то порядок списания, по мере реализации?...
Мысли, мысли крутятся, шарики за ролики заскакивают...

Пересчитаю в копии 1с прошлый год, чтоб понимать порядок цифр,
а уж с нового года стану списывать эти статьи по-новому. Да?
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
7 февраля 2015 в 13:01
Самое интересное в вашей ситуации заключается в том, что формально вы вообще не имели права не распределять счет 25. Наши нормативные документы дают возможность признания в расходах без распределения управленческих расходов (счет 26), но никак не общепроизводственных. Посмотрите План счетов и ПБУ 10/99.
Так что я бы говорила не столько об изменении учетной политики, сколько об исправлении ошибок в бухгалтерском учете.
9 февраля 2015 в 08:57
Да, я это знаю. Мы это сделали намеренно, а теперь вот ситуация изменилась.
Приходится порой нарушать правила, а здесь мы никого не "обидели" Улыбаюсь
Спасибо вам за советы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер