Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штраф за не вовремя сданную налоговую декларацию НДС по импорту

6 февраля 2015 в 14:19
Здравствуйте)  Подскажите пожалуйста, я не вовремя сдала декларацию по НДС по импорту за декабрь, на два дня с опозданием, но сам налог уплатила вовремя, в налоговой сказали, что нам выпишут штраф в размере 1000 руб., но я нашла в НК РФ  Статья 119.1. "Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей." получается, что не 1000, а 200 руб., так как я сдаю отчеты по электронке?
Извините не сразу правильно поняла статью 119.1, все правильно не меньше 1000 руб., но кажется можно смягчающие обстоятельства предоставить, например первое правонарушение, не умышленное, налог заплатили вовремя, поэтому для бюджета ущерб отсутствует, по технической ошибки отчет был сдан не за декабрь 14г., а а январь15г. Думаю получится уменьшить штраф)
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
6 февраля 2015 в 18:33
Цитата (Анжеика):получается, что не 1000, а 200 руб., так как я сдаю отчеты по электронке?
Здравствуйте! Нет, все-таки штраф у Вас будет не менее 1000 руб. (ст. 119 НК РФ). Статья 119.1 НК РФ применяется в том случае, если компания нарушает необходимый формат представления документов (например, когда должна отчитываться по электронке, а отчет сдает на бумаге). Но в случае с НДС это уже не работает, ее на бумаге вообще сдавать нельзя с этого года, только в электронном виде. Отчет, представленный на бумаге, теперь считается несданным. Да и тем более, раз Вы и так отчитываетесь по электронке, Вы не нарушаете порядок представления, Вы в данном случае нарушили именно срок сдачи. А это статья 119 НК РФ. По поводу смягчающих обстоятельств - это нужно будет составить возражения на акт проверки, в котором инспектор Вам напишет, что Вы нарушили срок сдачи декларации. Потом, до вынесения решения о штрафе, Вам назначат рассмотрение материалов проверки, можете туда прийти со своими возражениями и уж там все обсудить с инспектором и его руководством.
11 февраля 2015 в 10:37
Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер