Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Связан ли 91-й счет с определением базы по налогу на прибыль?

6 февраля 2015 в 22:12
Здравствуйте! 91 счет вообще  связан с определением базы по налогу на прибыль? Например учредитель (он же дир.) вкладывает безвозмездно материалы. Мы же через 98 счет скидываем на 91 как доходы. Они будут учтены при определении налога на прибыль?
Спасибо!
Newrasik  196 баллов
7 февраля 2015 в 12:23
Да, безвозмездно полученные доходы, отраженные по счету 91, участвуют при формировании базы по налогу на прибыль:

ст.248 НК РФ п.1 пп.2
"К доходам в целях настоящей главы относятся ... внереализационные доходы"

ст.250 НК РФ абзац 2 пп.8 
"Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы ... в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса".

Исключение - ситуация, при которой имущество передано учредителем (участником), обладающим более 50% доли в уставном капитале:

ст.251 НК РФ п.1 пп.11
"При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
 от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) на день передачи имущества. При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица"
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
7 февраля 2015 в 12:56
Добрый день !
По сути, в вашем сообщении два вопроса.
Первый - связан ли счет 91 с определением налоговой базы по налогу на прибыль. Ответ на него "нет", т.к. использование тех или иных счетов определяется нормативными документами по бухгалтерскому учету и вашей учетной политикой. Налоговая база по налогу на прибыль считается исходя из правил, закрепленных в 25 главе НК РФ без какой-либо привязки к счетам и иным правилам бухгалтерского учета.
Второй - про налогообложение безвозмездно полученных материалов. Ниже коллега привел на него ответ.

К этому ответу для иллюстрации разных подходов можно еще добавить про момент признания доходов.

По бухгалтерскому учету:
Д 10 К 98 - получили материалы
Д 20, 26... К 10 - использовали
Д 98 К 91 - отнесли стоимость на расходы по мере использования. (План счетов бухгалтерского учета)

По налоговому учету, если включаем в налоговую базу по налогу на прибыль, то по моменту подписания сторонами акта приема-передачи имущества (п.4 ст.271 НК РФ). Т.е счета 91 у вас пока нет, а налоговая база по налогу - есть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 февраля 2015 в 21:17
Цитата (SHTCH):Добрый день !
По сути, в вашем сообщении два вопроса.

Спасибо! Учредитель внес материал на например на сто тыс., собирает из них макет и продает за сто тыс. ндс сверху..
Дт 10   Кт 98 - 100 000
Дт98    Кт91 - 100 000
Дт20    Кт 10 - 100 000

Дт 62        Кт - 90-2 - 118000
Дт 90-2    Кт   20 - 100 000
Дт 90-3    Кт   68 - 18 000

Здесь будет прибыль?
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
7 февраля 2015 в 23:50
Во-первых, вас интересует прибыль по учету или налогообложению ?
Для налогообложения у нас другой раздел и там вы обязательно должны указать, какова доля учредителя.

Во-вторых, в части БУ проводки даны не совсем корректны, в том числе т.к. макет будет в вашем случае готовой продукцией (возникнет счет 43).

В-третьих, навскидку, при производстве продукции вы должны показать и другие расходы, как минимум зарплату и начисления. Т.е. по вашим проводкам прибыль по БУ 100 000 за счет 91 счета, но по факту она должна быть меньше, т.к. себестоимость макета не должна состоять только из затрат на материалы.
8 февраля 2015 в 09:35
Цитата (SHTCH):Во-первых, вас интересует прибыль по учету или налогообложению ?

Спасибо! Скорее для налогообложения.
А так, учредитель сам вносит материал, собирает и реализовывает, поэтому не считает зарплату. А 43 счета нет, потому что организация оказывается производственные услуги, то есть с 20 сразу списывает на 90-й счет.
Меня волнует налог на прибыль надо начислять, или нет. Операции происходили в декабре 2014 года, организация создана в ноябре 2014 года.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
8 февраля 2015 в 17:21
Цитата:собирает из них макет и продает
Это услуги ?
В любом случае вам тогда в соседний форум, где в ваших интересах как можно четче расписать ситуацию.
P.S. не заметила, что тему уже перенесли.
И вы так и не ответили, какова доля вашего учредителя в УК организации ?
8 февраля 2015 в 23:09
Цитата (SHTCH):И вы так и не ответили, какова доля вашего учредителя в УК организации ?

Он директор, получается 100% Работников пока нет... Он как бы внес свои материалы (не знаю первичные документы нужны на них или нет, я провел операции в ручную).
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
9 февраля 2015 в 06:56
То, что учредитель является директором Общества никак не влияет и не обуславливает его долю в УК. Для этого надо открыть учредительные документы или посмотреть выписку из ЕГРЮЛ.
9 февраля 2015 в 15:23
Цитата (SHTCH):То, что учредитель является директором Общества никак не влияет и не обуславливает его долю в УК. Для этого надо открыть учредительные документы или посмотреть выписку из ЕГРЮЛ.

Ну он просто вносит свои материалы, как директор, не через 75 счет. И дальше сам же собирает, и продает заказчику
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер