Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Акцепт оферты

7 февраля 2015 в 15:59
Всем добрый день!

ИП на УСН 6, оказываю дизайн-услуги через интернет. Есть свой сайт, на котором хочу разместить договор-оферту с клиентами. Работаю по схеме: обсуждение проекта по эл. почте - разработка макета - оплата клиентом макета на моем сайте через Робокассу (эл. деньги; клиент просто вводит в специальную форму произвольную сумму, которую мы заранее обговорили).
Возникла проблема - а что же считать акцептом оферты? Чаще всего это перечисление денег на счет исполнителя. Но я не беру предоплату, оплата поступает по факту выполнения работ. Так что это какой-то поздноватый акцепт получается - когда макет уже готов, и клиент его оплачивает))  
Может ли в моем случае акцептом считаться простое согласие клиента с озвученными ценами и сроками работы (в эл. переписке или по телефону) или что-то еще...? Подскажите пжл. как будет наиболее грамотно?
Спасибо.

Да, еще небольшое дополнение. Я оферту размещаю на сайте только для того, чтобы не подписывать с каждым заказчиком акт оказания услуг (в оферте будет прописано отсутствие претензий в теч. 3 дней с момента отправки исходников). На самом деле сам договор (прописывание прав и обязанностей сторон и проч) мне не нужен, все равно работаю всегда на свой страх и риск. Так что может я могу сделать оферту, которая будет "плясать" именно вокруг оплаты по факту и последующего отсутствия претензий?..
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 14:56
Цитата (Stellan):Всем добрый день!

ИП на УСН 6, оказываю дизайн-услуги через интернет. Есть свой сайт, на котором хочу разместить договор-оферту с клиентами. Работаю по схеме: обсуждение проекта по эл. почте - разработка макета - оплата клиентом макета на моем сайте через Робокассу (эл. деньги; клиент просто вводит в специальную форму произвольную сумму, которую мы заранее обговорили).
Возникла проблема - а что же считать акцептом оферты? Чаще всего это перечисление денег на счет исполнителя. Но я не беру предоплату, оплата поступает по факту выполнения работ. Так что это какой-то поздноватый акцепт получается - когда макет уже готов, и клиент его оплачивает))
Может ли в моем случае акцептом считаться простое согласие клиента с озвученными ценами и сроками работы (в эл. переписке или по телефону) или что-то еще...? Подскажите пжл. как будет наиболее грамотно?
Спасибо.

Да, еще небольшое дополнение. Я оферту размещаю на сайте только для того, чтобы не подписывать с каждым заказчиком акт оказания услуг (в оферте будет прописано отсутствие претензий в теч. 3 дней с момента отправки исходников). На самом деле сам договор (прописывание прав и обязанностей сторон и проч) мне не нужен, все равно работаю всегда на свой страх и риск. Так что может я могу сделать оферту, которая будет "плясать" именно вокруг оплаты по факту и последующего отсутствия претензий?..
Добрый день!

Выделенное синим - возможно (п. 3 ст. 438 ГК РФ), но отсутствие акта в письменном виде лишит Вас безусловной возможности доказать в суде сам факт выполнения работ, если заказчик будет отрицать их выполнение и приемку (ст. 783, п. 2 ст. 720 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер