Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что является началом деятельности для ЕНВД?

7 февраля 2015 в 20:42
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, что является началом деятельности для ЕНВД (розничный магазин) - первый доход от продаж либо подписание договора аренды? Ведь после договора по сути появляется физический показатель для расчета ЕНВД.
Хочу понять, успеваю ли я в 5-тидневный срок после начала деятельности подать заявление на ЕНВД. Договор уже подписан, а дохода и собственно продаж еще не было.
Lena новичек  11 981 балл
8 февраля 2015 в 00:19
Здравствуйте.
Цитата (Ольга127):Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, что является началом деятельности для ЕНВД (розничный магазин) - первый доход от продаж либо подписание договора аренды? Ведь после договора по сути появляется физический показатель для расчета ЕНВД.
Хочу понять, успеваю ли я в 5-тидневный срок после начала деятельности подать заявление на ЕНВД. Договор уже подписан, а дохода и собственно продаж еще не было.
Вот действующее письмо.
Цитата (Письмо N 03-11-04/3/355 от 07.09.2007 г.):Вопрос: О дате начала осуществления предпринимательской деятельности в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли налогоплательщиком ЕНВД.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 сентября 2007 г. N 03-11-04/3/355

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо <...> по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененной доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
В случае, когда налогоплательщик единого налога на вмененный доход осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в целях ст. 346.28 Кодекса датой начала осуществления предпринимательской деятельности является дата начала реализации товаров через указанные магазины и павильоны.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
07.09.2007

9 февраля 2015 в 00:20
Спасибо за информацию!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер