Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет

7 февраля 2015 в 21:20
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 29 января исполнилось 1,5 года, выплаты закончились. Сейчас я беременна и в середине февраля снова в декрет. В первый декрет вышла в мае 2013года. Работала на этой работе месяца 4, декретные и пособие по уходу рассчитывались по данным предыдущей работы, там я работала 8 лет. Расчетный период 2011 и 2012 годы.Вопрос будут ли мне выплачены и декрет и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или только одно из этого, я же уйду из декрета в декрет? Могу ли я выбрать например 2010 и 2011 годы, в 2012 году я отработала всего 3 месяца? Или опять будут брать 2011 и 2012? Спасибо
nataa  66 698 баллов, г. Свердловская область
9 февраля 2015 в 19:12
Добрый вечер!
Т.к. вы трудоустроены и являетесь застрахованным лицом, то имеете право на получение и пособия по БиР, и пособия по уходу за ребенком. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то вам нужно будет написать заявления - о прерывании отпуска по уходу и о предоставлении отпуска по БиР.
Расчетным периодом для пособий являются 2 предшествующих года. Т.е. по умолчанию, для отпуска по БиР и отпуска по уходу, начинающихся в 2015г., расчетным периодом будет 2013+2014г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, можете заменить предшествующими годами (годом), написав заявление. 
При наличии информации о заработке и исключаемых периодах (отпусках по БиР и по уходу за ребенком, б/л) можете самостоятельно воспользоваться калькулятором декретных и рассчитать пособия в разных вариантах (с заменой лет, без замены лет, с заменой только одного года и т.д.), выберите наилучший для вас вариант.
11 февраля 2015 в 11:06
Спасибо за ответ! В  бухгалтерии мне сказали что года я могу заменить, но так как я ухожу из декрета в декрет без выхода на работу, то мне предоставляется выбор только одного из пособий. Либо декретные либо по уходу до 1,5 лет. Есть ли ссылка на какой-то закон чтобы я могла им показать. Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 февраля 2015 в 11:17
Здравствуйте.
Цитата (Вероника0504):В бухгалтерии мне сказали что года я могу заменить, но так как я ухожу из декрета в декрет без выхода на работу, то мне предоставляется выбор только одного из пособий. Либо декретные либо по уходу до 1,5 лет. Есть ли ссылка на какой-то закон чтобы я могла им показать
Либо Вы не поняли бухгалтеров, либо они сами что-то путают.

В Законе 255-ФЗ написано:
Цитата (статья 10):3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Имеется в виду, что мамочка не может получать 2 пособия одновременно и может выбирать, которое из двух пособий получать.
В данном случае ребенку уже исполнилось полтора года, следовательно, выбирать собственно не из чего. Вам нужно прервать отпуск по уходу до 3 лет и уйти в отпуск по беременности и родам. Образцы заявлений здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=197538  Заявления пишите в 2 экземплярах.
12 февраля 2015 в 17:23
Спасибо вам огромное!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер