Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем отличается справка по форме 182н от справки 2-НДФЛ?

8 февраля 2015 в 13:07
Добрый день!  Написала на работе заявление о том,чтоб мне выдали справку 182н за 4 года , вместо нее выдали вот такую 2ндвл и в этой справке суммы не совпадают с расчетами ,что я получала в отделе кадров о заработной плате . В расчетах суммы на 2 т или даже больше , суммы больше,чем в этой справке. Почему ? Это получается бухгалтерия ведет двойную бухгалтерию?

Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
8 февраля 2015 в 13:49
Цитата (Насти):Написала на работе заявление о том,чтоб мне выдали справку 182н за 4 года , вместо нее выдали вот такую 2ндвл и в этой справке суммы не совпадают с расчетами ,что я получала в отделе кадров о заработной плате . В расчетах суммы на 2 т или даже больше , суммы больше,чем в этой справке. Почему ? Это получается бухгалтерия ведет двойную бухгалтерию?

Вряд ли. скорее всего вы имеете в виду сумму ПОЛУЧЕННУЮ, а в спавке 2-НДФЛ видите сумму НАЧИСЛЕНО. Если проблема в этом, то все верно. налог 13% платите Вы и это верно.

Цитата (Насти):Написала на работе заявление о том,чтоб мне выдали справку 182н за 4 года , вместо нее выдали вот такую 2ндвл и в этой справке суммы не совпадают с расчетами ,что я получала в отделе кадров о заработной плате . В расчетах суммы на 2 т или даже больше , суммы больше,чем в этой справке. Почему ? Это получается бухгалтерия ведет двойную бухгалтерию?

Разница в этих справках в одном в 2-ндфл показаны ВСЕ суммы и выплаты, которые били начислены, а в справке 182н только суммы, которые используются для расчета больничных листов. Т.е без больничных,например.
9 февраля 2015 в 06:58
Почему то 14 год соответствует, а вот 11 год в расчетке сумма с НДС и без тоже указываются. Я сравниваю без вычета налогов и в них разница от 1 т до 2,5  а если смотреть сумму с вычетом и сравнить со справкой, то еще большая разница.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 683 балла, г. Екатеринбург
9 февраля 2015 в 07:45
Цитата (Насти):Почему то 14 год соответствует, а вот 11 год в расчетке сумма с НДС и без тоже указываются. Я сравниваю без вычета налогов и в них разница от 1 т до 2,5 а если смотреть сумму с вычетом и сравнить со справкой, то еще большая разница.
У справок 2НДФЛ и 182н разные назначения и цели составления, суммы, указанные в них могут различаться, т.к. различен порядок их оформления.
Кроме того, данные справки 2НДФЛ могут отличаться от данных расчетных листов

Дело в том, что есть довольно большой перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, которые перечислены в статье 217 НК РФ,  
и которые соответственно в справке не отражаются, а в расчетном листе могут присутствовать.
Поэтому нужно сравнивать не в целом сумму начисленных доходов по расчетному листу, а конкретно по видам начисления.
9 февраля 2015 в 10:25
Спасибо вам за ответ. Вот еще проблема... Пользовалась вашим калькулятором для вычисления суммы больничных по б и р ... Итог по минимален получается совсем мизер... Может я что то не так делаю и не так вписываю. Помогите пожалуйста с расчетом. Дело в том ,что я ухожу из декрета в декрет третий раз подряд... Хочу выбрать выгодные года для расчета, получается так;    Отработала я в 2011 году с 11.03.11 по 08.11.11 и ушла в отпуск по Б и Р  ТОГДА. Я получила  102613тр.      За этот период сумма дохода облагаемая налогом 161,456,46   Потом в этом же году после ухода на отпуск по БиР  получила премию 19165.89  р.   28.11.11 перечислили+ 74980 р  это субвенция молодому специалисту  начислено  12.2011 ..     Получается за  2011 общая сумма дохода 255602.35.       06.01.12 родила 22.03.2012 ушла в ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК НА 66 дней по 26.05.2012   И после ушла в декретный отпуск по Уходу до 1,5. 
За 2012 год сумма общего дохода 71320.04  из них 52143.90 это отпускные и 19176.14 премия . Общая сумма дохода в 2012г.    =71320.04. Отработанных дней ноль  в 2012 только была в отпуске и в декрете.           В 2013 году  снова с 08.05.2013 ушла в очередной отпуск по БиР 11.07.2013 родила . За 13 год общая сумма дохода 22770 р. (,но почему то налоговая база не прописана и в справке есть такие строки как СТАНДАРТНЫЕ ,СОЦИАЛЬНЫЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ . Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов (код вычета114 сумма вычета 16800р)   (Код вычета 115   Сумма вычета 5970р) это все в справке за 2013 Г.              Весь 2014 год  находилась в декретном отпуске до 1,5 лет по 11.01.2015 .   За 14 год  общая сумма дохода 53 595 р.       Налоговая база 19995.00к.    Сумма налога исчисления 2599.  Сумма налога удержания 2599.   Сумма налога перечисления 2599.       Что это значит? И так же как и  за 13 год код вычета 114 сумма вычета16800 р     Код вычета 115 сумма вычета16800р.     С чего их удерживают и почему не пойму...    И вот  16.02.2015 ухожу в третий декрет, а т.е. В отпуск по БиР . Подскажите, какие года в заявлении мне указать выбрать выгоднее и сколько я получу больничные и  и по уходу сколько положено получать? На 1 ребенка получала 11802.  На второго 11070 р .    Правильно ли мне платили ?        Спасибо всем, кто посодействует разобраться в этом во всем.
Каркуша  26 683 балла, г. Екатеринбург
13 февраля 2015 в 17:13
Цитата (Насти):Подскажите, какие года в заявлении мне указать выбрать выгоднее и сколько я получу больничные и и по уходу сколько положено получать? На 1 ребенка получала 11802. На второго 11070 р . Правильно ли мне платили ?
Вы изложили очень много информации, но воспользоваться ею для ответа на Ваш вопрос не представляется возможным.
Вы, по-видимому, пользовались данными справки 2НДФЛ, когда излагали суть дела и пытались сделать расчет на калькуляторе декретных.

А Вам нужна справка 182н
Объясню, чем она хороша в Вашем случае:
- в этой справке по годам расписан доход, который может быть взят для расчета пособий
- в этой справке четко прописаны периоды и количество календарных дней отпусков по БиР, по уходу, периодов временной нетрудоспособности.

А это именно те данные, которые требуются, чтобы рассчитать различные варианты и выбрать из них наиболее выгодный.
Поэтому я бы рекомендовала Вам обратиться в бухгалтерию своего предприятия и запросить справку 182н за все годы, начиная с 2011 (ведь именно тогда Вы начали свою трудовую деятельность)

И уже имея на руках четкие цифры, Вы без труда сможете решить свою задачку.

По поводу выбора лет: при уходе в декрет в 2015 году по умолчанию для расчета берутся 2014-2013 годы
Вы были в отпусках по БиР и по уходу в обоих этих годах.
Следовательно, Вы можете заменить один или оба этих года на любые другие, в которых был доход, при условии, что это приведет к увеличению пособия.
Для того, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант - см.выше, я уже описала, что требуется сделать.

По поводу справок 2НДФЛ, на данные которых Вы ссылались:
вычеты по кодам 114, 115 - это стандартные вычеты на детей (на первого и второго), которые Вам предоставлялись.
Это не удержания.  Это суммы доходов, которые не облагаются НДФЛ.
13 февраля 2015 в 19:27
Огромное спасибо вам за ответ!!! От всей души ! Я написала заявление на выдачу справки 182н , а бухгалтер спрашивает у меня , какой она формы, что первый раз слышит о такой... В понедельник пойду за справкой, вот не уверена только, пропишет ли мне она период по БиР и тому подобное... Так как она вообще не знает что это и как это... Я думаю она опять попытается лишь бы отвязаться, что то пропечатать..

16 февраля 2015 в 17:58
Цитата (Каркуша):
Цитата (Насти):Подскажите, какие года в заявлении мне указать выбрать выгоднее и сколько я получу больничные и и по уходу сколько положено получать? На 1 ребенка получала 11802. На второго 11070 р . Правильно ли мне платили ?
Вы изложили очень много информации, но воспользоваться ею для ответа на Ваш вопрос не представляется возможным.
Вы, по-видимому, пользовались данными справки 2НДФЛ, когда излагали суть дела и пытались сделать расчет на калькуляторе декретных.

А Вам нужна справка 182н
- в этой справке по годам расписан доход, который может быть взят для расчета пособий
- в этой справке четко прописаны периоды и количество календарных дней отпусков по БиР, по уходу, периодов временной нетрудоспособности.

А это именно те данные, которые требуются, чтобы рассчитать различные варианты и выбрать из них наиболее выгодный.
Поэтому я бы рекомендовала Вам обратиться в бухгалтерию своего предприятия и запросить справку 182н за все годы, начиная с 2011 (ведь именно тогда Вы начали свою трудовую деятельность)

По поводу выбора лет: при уходе в декрет в 2015 году по умолчанию для расчета берутся 2014-2013 годы
Следовательно, Вы можете заменить один или оба этих года на любые другие, в которых был доход, при условии, что это приведет к увеличению пособия.
Для того, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант - см.выше, я уже описала, что требуется сделать.

вычеты по кодам 114, 115 - это стандартные вычеты на детей (на первого и второго), которые Вам предоставлялись.

16 февраля 2015 в 18:01
Цитата (Каркуша):

А Вам нужна справка 182н

16 февраля 2015 в 18:25
Цитата (Насти):Вы можете заменить один или оба этих года на любые другие
ЗДРАВСТВУЙТЕ.подскажите пожалуйста и помогите выбрать года для расчета и сколько примерно хотябы я должна получить и какие года выгодней мне выбрать в моем случае... получила справку 182н а вот применить не могу на калькуляторе на вашем сайте... Я устроилась на работу 11.03.2011 и проработала до 01.11.2011 . с 01.11.2011 ушла в отпуск по БиР . между этим в мае была на больничном 7дней с 11.05.2011 по 17.05.2011. если не считать праздничные выходные дни,то отработанных дней 158 в 2011 году,это без 7 дней больничных и календарных выходных и без субботы и воскресенья.   в справке указаны суммы общие за год в общей сложности... для расчета нужны суммы за каждый месяц да?   что то совсем запуталась... помогите пожалуйста
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер