Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ежемесячных страховых взносов ИП с работниками

Gudanova (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
8 февраля 2015 в 15:21
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Я запуталась в выплатах.
индивидуальный предприниматель на патентной системе,2 работника с зарплатой 15000руб.
Какие выплаты я должна заплатить за январь 2015года?
1.страховые взносы на ОПС на страховую часть пенсии за январь-8439руб??-получается за 2 сотрудника?
2.Страховые взносы на ОПС на накопительную часть пенсии-3300руб?-я плачу за себя??
Почему они идут двумя платежками а не одной???
3.Уплата НДФЛ за сотрудников -3900?-тут вроде бы все верно.
4.страховые взносы в ФФОМС-565руб-получается за сотрудников или за себя (ип)????
5.Страховые взносы в связи с временной нетрудоспособностью и материнством-435руб-получается за сотрудников????
Не много ли получается выплаты каждый месяц???
Пожалуйста не отправляйте меня на статьи мне надо все разжувать.Помоги пожалуйста.Получается сотрудников не выгодно устраивать официально.
заранее огромное спасибо.
Ефимов Павел  86 817 баллов, г. Ивантеевка-2
8 февраля 2015 в 15:42
Здравствуйте.
В ПФР получается за себя 5965*26% срок уплаты до 31.12 за все месяцы годаЗза сотрудников 15000*2*22% срок уплаты до 15 следующего месяца
это страховая и накопительная часть пенсии, платится одной платёжкой.
НДФЛ правильно.

Далее уточните пожалуйста вид деятельности, по некоторым льготный тариф.
Ann-Nancy  53 758 баллов, г. Благовещенск
8 февраля 2015 в 16:14
Добрый день!
Цитата (Gudanova):1.страховые взносы на ОПС на страховую часть пенсии за январь-8439руб??-получается за 2 сотрудника?
2.Страховые взносы на ОПС на накопительную часть пенсии-3300руб?-я плачу за себя??
Почему они идут двумя платежками а не одной???
Потому, что разные КБК.

Цитата (Gudanova):4.страховые взносы в ФФОМС-565руб-получается за сотрудников или за себя (ип)????
Если у Вас тариф по уплате сотрудников общий, то 15000*2*5,1%=1530 - это за работников. За себя 5965*5,1% = 304,22 за месяц или 3650,58 за 2015 год. Срок уплаты за себя до 31.12.2015. Не смотря на то, что КБК по взносам на ФФОМС за себя и за сотрудников один и тот же, лучше отправлять двумя платежками, а назначении платежа указывать соответствующие рег.номера а пенсионном: когда за сотрудников рег.номер как работодателя, когда за себя рег.номер как ИП.

Цитата (Gudanova):5.Страховые взносы в связи с временной нетрудоспособностью и материнством-435руб-получается за сотрудников????
Здесь вроде бы верно, если идет речь о взносах с зарплаты одного сотрудника 15000*2,9% = 435 рублей. Еще Вы должны уплатить взносы на несчастные случаи. Тариф по своему ИП узнаете в фонде соц.страха, где Вы встали на учет как работодатель. Этот тариф варьируется от 0,2% до 8,5%. За себя как ИП взносы в ФСС обычно не платят (если только Вы не вступили в добровольное страхование).

Цитата (Gudanova):Не много ли получается выплаты каждый месяц???
Обычно этим вопросом задаются на стадии составление бизнес-планов по открытию бизнеса. Вы, что только планируете открыть свое дело?

P.S. ИП-работодатели применяют пониженные ставки страховых взносов за работников во всех видах патентной деятельности, кроме сдачи в аренду недвижимости, торговли и общепита (20% в ПФ и без взносов в ФФОМС и ФСС).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер