Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы для аренды оборудования с оператором

8 февраля 2015 в 17:42
Добрый день!
Мы ООО оказываем услуги по аренде строит. техники, также внесен ОКВЭД 45.50 аренда с оператором.
На данный момент оказываем услуги аренда оборудования с оператором и заправкой топлива.
Не хотим добавлять новый ОКВЭД на продажу топлива Арендатору, можно объединить работу оператора с заправкой топлива?
сейчас у нас подписано соглашение сколько стоит 1 час работы оператора и сколько стоит 1 тонна ГСМ.
я хочу в конце месяца подсчитать сколько было отработано моточасов (график ведется), сколько было заправлено топлива -вывести все это в деньгах и разделить на количество часов оператора. т.е. получается средняя цена работы оператора за час с заправкой топлива.
Т.е. фактически топливо я не продаю, а оказываю услугу работы оператора. если в конце месяца Арендатор подпишет мне задним числом от начала аренды и работы оператора доп.соглашение по стоимости 1 часа работы оператора с заправкой топлива.
самое главное , если все это можно сделать нужно ли добавлять оквэд?
спасибо
24 февраля 2015 в 10:47
Добрый день.
На мой взгляд, куда разумнее было бы увязывать расход топлива со стоимостью аренды спецтехники, нежели с ценой услуг её оператора (все-таки сам оператор это топливо не потребляет).
Не знаю, зачем вам нужно именно на себя брать обязательства по обеспечению ГСМ сданной в аренду техники, но если считаете это важным, то пропишите в договоре, что ежемесячная арендная плата состоит из постоянной и переменной частей. И вот в переменную часть как раз и включите фактический расход ГСМ. Подписывайте ежемесячно доп. соглашение к договору аренды, подтверждая обеими сторонами рассчитанную сумму. Если при этом не делать наценки на стоимость топлива, то и вопросов о его продаже не возникнет (ведь в таком случае арендатор лишь компенсирует вам фактически понесенные затраты и никакой экономической выгоды у вас не возникает).
24 февраля 2015 в 12:52
Цитата (Al-ra5):Если при этом не делать наценки на стоимость топлива, то и вопросов о его продаже не возникнет
Спасибо за ответ но в том то и дело, что накрутка на стоимость топлива есть. Главный вопрос по поводу внесения нового вида деятельности в ОКВЭД .
Оператор не потребляет топливо, но стоимость часа оператора фиксированная и средний расход топлива в час тоже относительно одинаковый, вот я и подумала их объединить, чтобы обойти продажу топлива. Есть такое понятие "Горячая аренда" где стоимость аренды с учетом затрат на обслуживание - оператор, топливо, ремонт и т.п.
24 февраля 2015 в 13:25
Цитата (Prokatptz): стоимость часа оператора фиксированная и средний расход топлива в час тоже относительно одинаковый, вот я и подумала их объединить, чтобы обойти продажу топлива.
До выездной проверки это вряд ли кого предметно заинтересует, а во время выездной все равно проверят все расчеты.
Я говорила лишь о логике. Если считаете более удобным "привязать" ГСМ к деятельности оператора - можете сделать и так, прямого запрета нет.
Цитата (Prokatptz):Главный вопрос по поводу внесения нового вида деятельности в ОКВЭД.
Большой опасности я здесь, честно говоря, не вижу. Во-первых, налоговики за несвоевременную регистрацию ОКВЭД штрафуют объективно нечасто, а во-вторых, можно попробовать доказать, что как такового отдельного вида деятельности у вас и нет, поскольку покупателям вы топливо не продаете, а реализуете его лишь исключительно в рамках договора аренды ТС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер