Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет в 2015 году

8 февраля 2015 в 18:43
Добрый день!Помогите разобраться в ситуации!Трудовая деятельность началась с августа 2009 года,в мае 2013 года ушла в декретный отпуск,для расчета пособия по БиР были взяты года 2011 и 2012.В феврале 2015 года ухожу снова в декретный отпуск!Могу ли я взять для расчета снова 2011 и 2012 гг,так как они наиболее выгодные для меня?!Т.е. могу ли я дважды получить оду и ту же сумму?!Заранее спасибо!!!
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2015 в 19:28
Цитата (Любовь Гарина):Могу ли я взять для расчета снова 2011 и 2012 гг,так как они наиболее выгодные для меня?!
Да, можете, если в 2013-2014 вы находились в отпуске по БиР, отпуске по уходу
Для этого вам нужно будет написать заявление с просьбой о замене лет при расчете пособий.
Вы можете также заменить только один год, например, только 2013
а 2014-й оставить, он будет полностью исключен из расчета в связи с тем, что вы находились в отпуске по уходу
и возможно, что этот вариант окажется более выгодным
вы можете сами попробовать разные варианты расчета, если возьмете в бухгалтерии справку 182н за период с 2011 года и затем воспользуетесь
калькулятором декретных
8 февраля 2015 в 19:30
Спасибо Вам огромное за ответ,полностью разъяснили ситуацию!!!!!
И еще такой вопрос,если брать один год,а второй "пустой", то для расчета среднедневного делить на 731 день или 365/366 ?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2015 в 19:55
Цитата (Любовь Гарина):,если брать один год,а второй "пустой", то для расчета среднедневного делить на 731 день или 365/366 ?!
При расчете пособия по БиР и пособия по уходу по действующим правилам из количества календарных дней в расчетных годах вычитаются дни нахождения в отпуске по БиР, отпуске по уходу, периоды временной нетрудоспособности
Соответственно, если вы, например, возьмете для расчета 2011 и 2014 годы, то из 730 календарных дней нужно будет вычесть все календарные дни, приходящиеся на выше перечисленные периоды.
И заработок делить не на 730, а на полученный после вычитания результат. Это, как вы понимаете, приводит к значительному увеличению пособия.
8 февраля 2015 в 19:58
Спасибо Вам большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер