Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ККТ при оказании юридических консультаций населению

9 февраля 2015 в 11:22
Добрый день! Подскажите, ООО на УСНО оказывает юр.консультации и юр.услуги. Для юрид.лиц оплата через расчетный счет. А вот как быть с физическими лицами? Можно ли обойтись без ККМ, оформляя приход денежных средств через бланки строгой отчетности? Спасибо.
100sh  55 553 балла, г. Пермь
9 февраля 2015 в 14:35
Добрый день!

При оказании услуг физическим лицам можно отказаться от применения ККТ при условии выдачи БСО.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.


Услуги не обязательно должны относиться к бытовым, а также могут быть не включены в ОКУН

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН
 
Минфин: налогоплательщики вправе использовать БСО при оказании населению услуг, не поименованных в ОКУН

ФНС: организации и ИП могут обойтись без применения ККТ даже при оказании населению тех услуг, которые не упомянуты в ОКУН
12 февраля 2015 в 10:42
Большое спасибо за весьма внятный ответ! Все понятно. Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер