Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Патент приобретен в декабре 2014 года: применяются ли новые сроки оплаты патента?

9 февраля 2015 в 14:31
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на какие патенты распространяются новые сроки оплаты по ПСН?
Патент был получен еще в декабре на период с 1.01 по 31.12.2015. Тогда новый ФЗ еще не был принят. В самом патенте указано: оплатить 1/3 до 26.01.2015. Можно ли оплачивать такой патент по новым срокам в течение 90 дней? Или если пропустили тот срок, что указан, то мы потеряли на него право?
Заранее спасибо
Сергей Новиков Главный редактор
10 февраля 2015 в 20:09
Добрый день!

Закон, улучшающий положение налогоплательщика, может иметь обратную силу, только если прямо предусматривает это (п. 4 ст. 5 НК РФ).

Закон, который меняет сроки действия патента, обратного действия не предусматривает. Там четко сказано, что новая редакция нормы, устанавливающей сроки оплаты патента, применяется с 1 января 2015 года.

Поскольку вы приобрели патент до указанной даты, вы должны применять старые сроки оплаты патента. Если вы их пропустили вы утратили право на применение ПСН. Это влечет для вас следующие последствия:

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8957

Та же позиция выражена в письме Минфина от 26.01.15 № 03-11-11/2213. В ближайшее время у нас будет новость на эту тему.
AkylaPS  10 баллов
11 февраля 2015 в 09:21
А мне кажется, что оплачивать надо в новые сроки. Ведь патент начинает действовать с 2015 года. А в НК РФ прямо сказано, что срок оплаты отсчитываются с даты начала действия патента
п. 2 ст. 346.51 НК РФ
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 февраля 2015 в 09:25
Доброе утро!
Спасибо за письмо, я искала что-то на эту тему, но увы...

Теперь вот его читаю и вижу фразу:
"При этом положения пункта 2 статьи 346.51 Кодекса (в редакции Закона N 477-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, и не относятся к случаям нарушения сроков оплаты патента индивидуальными предпринимателями в 2014 году."

У нас то оплата уже в 2015 году. Не кажется ли Вам этот вопрос все-таки спорным?
Сергей Новиков Главный редактор
11 февраля 2015 в 13:14
Добрый день!

Извините, невнимательно прочел вопрос и упустил из виду срок начала действия патента — 1 января 2015 года. Зациклился на декабре почему-то.

Все патенты, которые начали действовать с 1 января, нужно оплачивать по новым правилам.

На всякий случай размещу здесь ссылку на новость про эти правила

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/12/9353

Правда, не исключено, что об этом вам придется поспорить с налоговиками.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер