Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справка 2-НДФЛ при наличии вычета на ребенка

9 февраля 2015 в 14:45
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Сотрудница имеет право на вычет на ребёнка в размере 1400 рублей. В январе её заработок был 17 770 рублей, в феврале 888,50 и с 6 февраля она находится в отпуске по беременности и родам, но в марте ей была начислена и выплачена премия 500 рублей, и в апреле тоже премия 1500 рублей. Вопрос - как считать НДФЛ? Брать вычет на ребёнка за 2 месяца или за 4?
ВасилисаЛ  215 баллов, г. Краснодар
10 февраля 2015 в 11:08
Добрый день.
Согласно пп.4 п.1 Статья 218 НК РФ: "налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода..."
Соответственно работнице каждый месяц не зависимо от размера дохода предоставляется вычет 1400р.

В январе расчет НДФЛ: (17770-1400)*13%=2128р.
В феврале расчет НДФЛ: зарплата 888,50р.- Так как вычет "перекрывает" полностью сумму дохода,то НДФЛ не начисляется и соответственно не удерживается.
В март расчет НДФЛ: премия 500р. Та же история,что и в феврале.
В апреле расчет НДФЛ: (1500-1400)*13%=13р.

Итого НДФЛ за весь период: 2128+13=2141р.
Lena новичек  11 961 балл
11 февраля 2015 в 00:32
Цитата (Лилия Романова):Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Сотрудница имеет право на вычет на ребёнка в размере 1400 рублей. В январе её заработок был 17 770 рублей, в феврале 888,50 и с 6 февраля она находится в отпуске по беременности и родам, но в марте ей была начислена и выплачена премия 500 рублей, и в апреле тоже премия 1500 рублей. Вопрос - как считать НДФЛ? Брать вычет на ребёнка за 2 месяца или за 4?
Здравствуйте.

Читаем НК РФ
Цитата (НК РФ Глава 23 НДФЛ ст. 216):Налоговым периодом признается календарный год.
Теперь открываем порядок заполнения справки 2-НДФЛ
Цитата (Приказ от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ, ФОРМАТА СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, СПРАВОЧНИКОВ):РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ 2-НДФЛ "СПРАВКА О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКОГО
ЛИЦА ЗА 20_ ГОД"

В разделе 5 Справки "Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода по ставке __%" отражаются общие суммы дохода и налога на доходы физических лиц по итогам налогового периода по ставке, указанной в заголовке раздела 5 Справки.
(в ред. Приказа ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@)
(см. текст в предыдущей редакции)
Раздел 5 формируется отдельно по каждой ставке налога, отраженной в Справке.
(в ред. Приказа ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@)
(см. текст в предыдущей редакции)
В пункте 5.1 "Общая сумма дохода" указывается общая сумма дохода по итогам налогового периода, без учета налоговых вычетов. В данном пункте отражается общая сумма доходов, указанных в разделе 3 Справки. При заполнении Справки с признаком 2 в пункте 5.1 указывается общая сумма дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом, отраженная в разделе 3 Справки.
(в ред. Приказа ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@)
(см. текст в предыдущей редакции)
В пункте 5.2 "Налоговая база" указывается налоговая база, с которой исчислен налог. Показатель, указываемый в данном пункте, соответствует общей сумме доходов, отраженной в пункте 5.1. Справки, уменьшенной на общую сумму налоговых вычетов, отраженных в Разделах 3 и 4 Справки.
В пункте 5.3 "Сумма налога исчисленная" указывается общая сумма налога, исчисленного по ставке, указанной в разделе 3 Справки, по итогам налогового периода. При заполнении Справки с признаком 2 в пункте 5.3 указывается общая сумма налога, исчисленная, но не удержанная.
(в ред. Приказа ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@)
(см. текст в предыдущей редакции)
В пункте 5.4 "Сумма налога удержанная" соответственно указывается общая сумма удержанного налога по ставке, указанной в разделе 3, за налоговый период. При заполнении Справки с признаком 2 пункт 5.4 не заполняется.
(в ред. Приказа ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
В пункте 5.5 "Сумма налога перечисленная" указывается сумма налога, перечисленная за налоговый период. Настоящий пункт заполняется в отношении доходов, полученных, начиная с 01.01.2011. При заполнении Справки с признаком 2 пункт 5.5 не заполняется.
(в ред. Приказа ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
В пункте 5.6 "Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом" указывается сумма налога, излишне удержанная у налогоплательщика налоговым агентом. При заполнении Справки с признаком 2 пункт 5.6 не заполняется.
(в ред. Приказа ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@)
(см. текст в предыдущей редакции
В пункте 5.7 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" указывается исчисленная сумма налога, которую налоговый агент не удержал в отчетном налоговом периоде.
 

Следовательно налоговые вычеты Вы применяете нарастающим итогом.
При заполнении справки 2-НДФЛ у вас будет следующая картина
5.1. Общая сумма дохода:  20658,50 (17770+888,50+500+1500)
5.2. Налоговая база: 15058,50 (20658,50-5600)
5.3. Сумма налога исчисленная: 1958 (15058,50*13%=1957,61)
5.4. Сумма налога удержанная: ____ (смотрите у себя по документам)
5.5. Сумма налога перечисленная*: _____ (смотрите у себя по перечислениям)
5.6. Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом: ____ (если есть необходимость - считайте самостоятельно по своим данным)
5.7. Сумма налога, не удержанная налоговым агентом: ____ (если есть необходимость - считайте самостоятельно по своим данным)
Налоговый вычет: код вычета 114: 5600 (1400+1400+1400+1400)

Я так поняла что Вы спрашиваете по ситуации, произошедшей в 2014 году, поэтому смущает

Цитата (Лилия Романова):Вопрос - как считать НДФЛ? Брать вычет на ребёнка за 2 месяца или за 4?
НДФЛ Вы должны были посчитать и удержать еще в прошлом 2014 году. Если Вы не удерживали, то сумму 1958 (сумма налога исчисленная) ставьте в п.5.7, а п.5.4, п.5.5 и п.5.6 не заполняете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер