Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного листа с 12.12.2014 по 27.01.2015

9 февраля 2015 в 15:12
Здравствуйте.
Помоги рассчитать больничный лист. 
Больничный выдан с 12.12.14 по 30,12,14 Этот больничный по МРОТ считала (24*5554)/730
далее продление этого больничного
 с 31,12.14 по 27,01,15 и его расчет изменится, учитывая, что в 2015 году МРОТ повысился, да и в этот период необходимо брать 2014 год, так? У сотрудника в 2014 году есть выплаты и по МРОТ считать не нужно. 
Заранее спасибо.
teya26  2 515 баллов
9 февраля 2015 в 15:17
Добрый день. Так как идет продление больничного листа, выданного в 2014 года, то и на период с 31.12.2014 по 27.01.15 будет расчет исходя из МРОТа 2014 года.
9 февраля 2015 в 16:41
То есть мне и следующий лист, который принесет сотрудник, рассчитывать из МРОТ, т.к. на втором листке снова продление?
Подскажите пожалуйста официальный документ, где это прописано.
Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
teya26  2 515 баллов
9 февраля 2015 в 16:46
Среднедневной заработок для любого страхового случая считается один раз на дату начала страхового случая, в соответствии с 255-ФЗ:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Страховой случай единый (так как сотрудник продолжает болеть,больничный лист не закрывали),он наступил в 2014 г, расчетный период 2012 и 2013г.
Посмотрите на форуме, тут есть темы похожие на вашу.
Nataly S Консультант
9 февраля 2015 в 16:58
Здравствуйте.

Цитата (chief bookkeeper):То есть мне и следующий лист, который принесет сотрудник, рассчитывать из МРОТ, т.к. на втором листке снова продление?
Подскажите пожалуйста официальный документ, где это прописано.
Это прописано в пункте 1.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
10 февраля 2015 в 08:43
спасибо)
10 февраля 2015 в 08:44
Цитата (teya26):Посмотрите на форуме, тут есть темы похожие на вашу.

Здравствуйте.
что-то не нашла(
за ответ спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер