Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пени в бухгалтерском и налоговом учете в 1С Предприятие 8.3

Xarek (автор вопроса)  56 баллов, г. Клин
9 февраля 2015 в 15:21
Добрый день, хотелось бы уточнить момент уплаты пеней
Уплатили пенни по страховым взносам, при создании документа "Списание с расчетного счета" в поле отражение в БУ указала счет дебета 91.02, в поле "прочие доходы и расходы" указала, что это уплата пеней и что они НЕ принимаются к налоговому учету (прочитала на этом форуме, что они не принимаютсяПодмигиваю)

Вопрос в том что теперь, в ОСВ они болтаются по НУ по дебету в строке не принимаемых к налоговому учету, так и должно быть? они уберутся в конце года? Или  я неверно сделала списание?
Просто при использовании отчета "Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыли" из-за этих нескольких рублей идет краснота в расходах

Программное обеспеченье:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.36)
Прикреплен 1 файл:
Виктория_Град  83 балла
9 февраля 2015 в 18:58
Очень жаль, то Вам не ответили, у самой сейчас примерно такая же ситуация, но я пробовала кидать всё на 99 счет, хотя так не советуют делать, Еще пробовала определять на счет, соответствующий  фонду, куда уплачивала пени, но тут нужно ручная корректировка проводки, чтобы затраты списались на 91.02, поэтому я думаю что это тоже не верный вариант
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
9 февраля 2015 в 21:02
Здравствуйте!
Суда по всему Вы не применяете 18 пбу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 490 баллов
9 февраля 2015 в 21:25
Добрый день!
Цитата (Xarek):Уплатили пенни по страховым взносам, при создании документа "Списание с расчетного счета" в поле отражение в БУ указала счет дебета 91.02, в поле "прочие доходы и расходы" указала, что это уплата пеней и что они НЕ принимаются к налоговому учету (прочитала на этом форуме, что они не принимаются)

Вопрос в том что теперь, в ОСВ они болтаются по НУ по дебету в строке не принимаемых к налоговому учету, так и должно быть? они уберутся в конце года? Или я неверно сделала списание?
Вы поясните где эти суммы "болтаются"?  На каком счете?

Цитата (Xarek):
Просто при использовании отчета "Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыли" из-за этих нескольких рублей идет краснота в расходах
Смотреть этот отчет бессмысленно, если вы используете ПБУ 18/02.
9 февраля 2015 в 22:48
Цитата (ne_pesnya):Здравствуйте!
Суда по всему Вы не применяете 18 пбу?
Здравствуйте, нет не используем
9 февраля 2015 в 22:51
Цитата (Kamushek):Вы поясните где эти суммы "болтаются"? На каком счете?
Здравствуйте, вот скрин ОСВ, вот эти 78,21 меня беспокоят
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 490 баллов
9 февраля 2015 в 23:02
Речь идет о январе 2015? 99 закроется реформацией баланса в декабре 2015.
НЕ - это технический забалансовый счет на котором собираются доходы и расходы, которые не принимаются в НУ. Он не должен вас беспокоить.
Мария Ларичева Главный модератор
10 февраля 2015 в 02:15
Цитата (Виктория_Град):Очень жаль, то Вам не ответили, у самой сейчас примерно такая же ситуация,
Добрый день.
Виктория_Град, Ваши обвинения в отсутствии ответа беспочвенны. Вы опубликовали своё сообщение, когда прошло всего три с половиной часа с момента появления вопроса. В других разделах мы гарантируем ответ в течение суток, не считая выходных и праздничных дней. А в разделе, посвящённом работе в программах, время ответа штатного эксперта увеличено. 

Кроме того, прошу Вас не обсуждать свой вопрос в этой теме, поскольку, по правилам форума, в одной теме должен обсуждаться только один вопрос от одного пользователя.
10 февраля 2015 в 09:16
Цитата (Kamushek):Речь идет о январе 2015? 99 закроется реформацией баланса в декабре 2015.
НЕ - это технический забалансовый счет на котором собираются доходы и расходы, которые не принимаются в НУ. Он не должен вас беспокоить.
Да, о январе 2015. Спасибо за информацию, теперь уверена что делаю правильно)Улыбаюсь
11 февраля 2015 в 13:24
Добрый день!
 Я оформляю начисленные пени справкой в разделе "ОПЕРАЦИИ" ,"операции введеные в ручную "    91.02/68,69.. с указанием - пени или штраф.Суммы попадают в оборотку,что удобно при сверке расчетов Аплодисменты
11 февраля 2015 в 14:42
Цитата (Эдуард Константинович):Добрый день!
Я оформляю начисленные пени справкой в разделе "ОПЕРАЦИИ" ,"операции введеные в ручную " 91.02/68,69.. с указанием - пени или штраф.Суммы попадают в оборотку,что удобно при сверке расчетов
Здравствуйте! На самом деле, при всем моём опыте пользования 1С, я поняла что чем меньше операций, введеных вручную, тем лучше. Пользуюсь этим документов только в случаях, когда без него не обойтись
lg  14 036 баллов, г. Нижний Новгород
12 февраля 2015 в 22:49
Здравствуйте.
Операции введенную вручную надо использовать в крайнем случае, если нет первичного документа по данной операции (в этом вопросе согласна с коллегой) Но и при использовании данной операции нет ничего страшного, при закрытии месяца сами пени никуда не исчезнут.
Вы их оплатили, но начисления не произошло.

Я поступаю следующим образом.
1. Выписка банка Д 68 (69) К 51 (списаны пени)
Выбираем соответствующий бюджет и строчку пени под счетом 68 (69)

2. Операция вручную. Дата соответствует дате списания пени с расчетного счета (можно концом месяца)
Заголовок "Начислены пени" (или любой другой)
Д 91.2 не принимаемые К 68 (69) бюджет и строчку пени выбираете как в выписке банка

3. Формируете ОСВ по счету 68 (69) и проверяете, закрылась ли сумма
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер