Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете приобретения программы 1С УПП

9 февраля 2015 в 15:50
Здравствуйте!

Мы приобрели программу 1С УПП и клиентских лицензий -5шт (для пользования данной программой несколькими сотрудниками).

Как правильно отразить данную покупку  и принятие в расходы в бухгалтерском учете? Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Виктория Цветаева Модератор
9 февраля 2015 в 17:35
Цитата (Lorayn):Здравствуйте!

Мы приобрели программу 1С УПП и клиентских лицензий -5шт (для пользования данной программой несколькими сотрудниками).

Как правильно отразить данную покупку и принятие в расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
11 февраля 2015 в 11:13
Цитата (Lorayn):Здравствуйте!

Мы приобрели программу 1С УПП и клиентских лицензий -5шт (для пользования данной программой несколькими сотрудниками).

Как правильно отразить данную покупку и принятие в расходы в бухгалтерском учете? Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Добрый день!

Указанные расходы, оплаченные разовым платежом, отражаются проводкой Д 97 К 60 с последующим ежемесячным оформлением проводки Д 26 (44) К 97 в течение срока действия лицензии (п. 39 ПБУ 14/2007).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 февраля 2015 в 13:58
Спасибо.

1.Программу 1С УПП мы приобрели у поставщика "А" -100 руб, а клиентские лицензии (5шт) у поставщика "Б" -20 руб..
Мы по отдельности ставим на сч 97 и программу 1С УПП -100 руб. и клиентские лицензии -20 руб.
или создаем на сч.97 "Неисключительное право использования программы 1С: УПП", на который приходуется  и программа 1С УПП и клиентские лицензии на сумму 120 руб?

2.Мы приобрели в 2014г, а применять будем начиная с 2015г. Получается по приказу руководителя мы водим в эксплуатацию программу с 01.01.2015 и указываем срок 5 лет (т.к. в лицензионном соглашении не указан срок использования программы)?
НКК Консультант
15 февраля 2015 в 12:49
Цитата (Lorayn):Спасибо.

1.Программу 1С УПП мы приобрели у поставщика "А" -100 руб, а клиентские лицензии (5шт) у поставщика "Б" -20 руб..
Мы по отдельности ставим на сч 97 и программу 1С УПП -100 руб. и клиентские лицензии -20 руб.
или создаем на сч.97 "Неисключительное право использования программы 1С: УПП", на который приходуется и программа 1С УПП и клиентские лицензии на сумму 120 руб?

2.Мы приобрели в 2014г, а применять будем начиная с 2015г. Получается по приказу руководителя мы водим в эксплуатацию программу с 01.01.2015 и указываем срок 5 лет (т.к. в лицензионном соглашении не указан срок использования программы)?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным. При этом считаю, что срок использования может быть установлен менее 5 лет, так как срок действия лицензии (5 лет) отсчитывается от даты приобретения такой лицензии, т.е. с 2014 г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер