Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбывание одного из трех учредителей ООО и распределение его доли между другими участниками: заполнение формы Р14001

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
9 февраля 2015 в 16:27
Добрый день.Проверьте меня, пожалуйста. В ООО 3 учредителя, 1 из них выходит из ООО -его доля переходит ООО,затем ООО распределяет ее пропорционально  между участниками.У того, кто выходит было 60000 руб (93,75 %).Заполняю Р14001. В налоговой сказали, что можно одним заявлением.
лист Д - 3 штуки: у выбывшего участника ставлю галочку в п.2 "прекращение",
у двух других - в п.3 "внесение изменений", заполняю п.4.1, 4.21;
в листе "З" галочка в 1.2 "распределение доли принадл.обществу" - 60000, п.2.1 "доля принадл.обществу после распред" = 0.
лист Р.
Все ли так?
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2015 в 11:54
Добрый день!
Цитата (Баскова):Проверьте меня, пожалуйста. В ООО 3 учредителя, 1 из них выходит из ООО -его доля переходит ООО,затем ООО распределяет ее пропорционально между участниками.У того, кто выходит было 60000 руб (93,75 %).Заполняю Р14001. В налоговой сказали, что можно одним заявлением.
лист Д - 3 штуки: у выбывшего участника ставлю галочку в п.2 "прекращение",
у двух других - в п.3 "внесение изменений", заполняю п.4.1, 4.21;
в листе "З" галочка в 1.2 "распределение доли принадл.обществу" - 60000, п.2.1 "доля принадл.обществу после распред" = 0.
лист Р.
Все ли так?
На мой взгляд, всё не так.
Или налоговики Вас неправильно поняли, либо Вы неправильно поняли их ответ...
Нельзя распределить то, чего еще нет!
Как можно распределить доли, принадлежащие ООО, если Вы не регистрировали сам переход долей к обществу!
Так что, я  более, сем уверен, что по "букве закона" здесь два этапа:
1) выход участника и передача долей ООО;
2) распределение долей ООО.
Следовательно и два заявления. Сначала первое, а после внесения изменений в ЕГРЮЛ (т.е. вступление в силу перехода долей к ООО), второе заявление.

Успехов!
17 февраля 2015 в 01:46
Извините,Александр Бениаминович,но думаю, что здесь Вы не правы.И налоговики меня поняли и я их и нотариус согласен. Можно все сделать одним заявлением.Только в листе "З" забыла я поставить еще галочку "доли принадл.обществу" -60000.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2015 в 10:45
Добрый день!
Цитата (Баскова):Извините,Александр Бениаминович,но думаю, что здесь Вы не правы.И налоговики меня поняли и я их и нотариус согласен. Можно все сделать одним заявлением.Только в листе "З" забыла я поставить еще галочку "доли принадл.обществу" -60000.
Я рад, что Вы все друг друга поняли. Коллективно нарушать Закон веселее.
Оформите за один раз - я возражать не буду.
Вот только советовать, как при этом заполнять заявление, при всём желании не смогу.
Поскольку, не понимаю/. как можно одновременно ставить "доли, принадлежашие обществу" и "распределение доли принадл.обществу". 
Они еще не стали принадлежать обществу, как их можно распределять.
Так что, тут я ничем не смогу помочь.

Спросите у нотариуса, он первый будет общаться с вашим заявлением...

Успехов!
17 февраля 2015 в 11:59
Да спрашивать уже и нечего,нотариус проверял заявление - ошибок не обнаружил.. Вот в одной из тем на форуме тоже говорилось о подаче одного заявления Р14001 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=149570Да и в интернете есть множество статей,указывающих на то, что можно оформить за один раз.
17 февраля 2015 в 12:22
Цитата (Баскова):Да спрашивать уже и нечего,нотариус проверял заявление - ошибок не обнаружил.
Так чего Вы от меня хотите?
Я уже написал вам, что возражать не буду.
Делайте так, как Вам советует нотариус.

В чем здесь нарушение Закона я Вам уже писал.

Успехов!
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
18 февраля 2015 в 09:30
Цитата (Баскова):Да спрашивать уже и нечего,нотариус проверял заявление - ошибок не обнаружил.. Вот в одной из тем на форуме тоже говорилось о подаче одного заявления Р14001
Заполнение формы Р14001 при выходе участника из ООО и распределении его долиДа и в интернете есть множество статей,указывающих на то, что можно оформить за один раз.
Нотариус правильность заполнения не проверяет, он заверяет подлинность и полномочия заявителя. В один этап переоформить можно.
В теме, на которую вы ссылаетесь, сказано что лист "З" не заполняется. И я считаю что это правильно. Все передачи нужно прописать правильно в протоколе.
А рапределять то, чего нет, нельзя,  тут Александр прав.
18 февраля 2015 в 10:47
Нотариус заявление не заверит, если оно не правильно заполнено.Перед нотариусом проверяла еще и налоговая.                                                            шахтнуии, Вы сами пишете, что в один этап переоформить можно.И в теме, которую я привела в пример говорится о подаче одного заявления и о том, что лист "З" как раз-таки заполняется и о том, что галочка не ставится в п.2, если у Общества после распределения ничего не остается.
В листе "З"
п.1.1 "приобретение доли Обществом"  - 60000
п.1.2."распределение доли" -60000 
п.2 "доля, принадл.Обществу" - 0
18 февраля 2015 в 11:18
Цитата (Баскова):И в теме, которую я привела в пример говорится о подаче одного заявления и о том, что лист "З" как раз-таки заполняется и о том, что галочка не ставится в п.2, если у Общества после распределения ничего не остается.
Если вы об этом:
В Листе З, если после распределения доли у общества не остается, п.2, на мой взгляд, заполнять не надо.

Удачи.
18 февраля 2015 в 11:24
Я вообще о том,что выход участника и распределение долей между оставшимися участниками можно оформить за один раз.шахтнуии, Вы со мной не согласны? Александр Бениаминович говорит, что это нарушение закона.
18 февраля 2015 в 11:27
Цитата (Баскова):выход участника и распределение долей между оставшимися участниками можно оформить за один раз
согласна
18 февраля 2015 в 11:53
Добрый день!
Коллеги, я, в принципе, терпелив. Но долго терпеть обсуждение "как нарушить закон" не могу.
Если налоговики идут на нарушение, это их проблемы, но обсуждать, как это делать, мы не будем.
Поэтому тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер