Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

9 февраля 2015 в 19:01
Добрый день! Работодатель нотариус, общий режим налогообложения.
Сотрудница ушла в декрет с 27.07.2012 по 13.12.2012, декретные начислены по заявлению работницы "по-старому";
-с 14.12.2012 по 12.04.14 -отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- с 12.04.14 по 08.10.15- отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
С 02.02.2015 по 24.06.2015 новый больничный по беременности и родам. 
Вопрос : Как правильно рассчитать декретные? С доходов за 2011 и 2010 и расчет "по-новому"? Положен ли работнице очередной отпуск и с каких доходов его начислять?
Nataly S Консультант
9 февраля 2015 в 22:54
Добрый день!
Цитата (Chirikova):Работодатель нотариус, общий режим налогообложения.
Сотрудница ушла в декрет с 27.07.2012 по 13.12.2012, декретные начислены по заявлению работницы "по-старому";
-с 14.12.2012 по 12.04.14 -отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- с 12.04.14 по 08.10.15- отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
С 02.02.2015 по 24.06.2015 новый больничный по беременности и родам.
Вопрос : Как правильно рассчитать декретные? С доходов за 2011 и 2010 и расчет "по-новому"?
Для страхового случая, наступившего в 2015 году, расчетными годами по умолчанию являются 2013+2014. Поскольку заработка в этих годах не было, имеет смысл заменить годы на предшествующие (пункт 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006).
Общая методика расчета пособий хорошо изложена в статье: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155

При расчете пособия по БиР или пособия по уходу за ребенком заменять один год часто бывает выгоднее, чем заменять два года. Как выбрать наиболее удачное сочетание годов (один пустой + второй с заработком) можно почитать здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=165186

Замена годов производится только на основании заявления работницы, образцы заявлений в теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=197538

Если что-то останется непонятным, переспросите.

Цитата:Положен ли работнице очередной отпуск и с каких доходов его начислять?

Это новый вопрос, который по Правилам форума должен обсуждаться в отдельной теме в соответствующем разделе форума.
12 февраля 2015 в 10:33
Спасибо большое! Все понятно, так и сделала!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер