Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно отразить в учете документы, поступившие от поставщика на УСН?

9 февраля 2015 в 20:08
Здравствуйте. 
Платили в 2014г. поставщику-упрощенцу за выполняемые работы. В 4 квартале он выставил два акта (в октябре (принят к учету в 2014г.) и ноябре (не принят к учету, будет принят в 2015г.)). В конце декабря 2014г. поставщик потерял право на применение УСН. 
Сейчас поставщик прислал на оба акта с/ф и исправленные акты с выделением в них сумм НДС (общая сумма по ним не изменилась). Также прислал на подпись доп соглашение. В нем говорится, что стоимость по договору составит столько-то руб, в том числе НДС столько-то?
Мои действия:
1- по актам - все остается как было изначально,т.е. один акт, без с/ф и без суммы НДС
2- по доп соглашениям -  не подписываем.
Верно ли я поступаю?
НКК Консультант
11 февраля 2015 в 11:07
Цитата (natd):Здравствуйте.
Платили в 2014г. поставщику-упрощенцу за выполняемые работы. В 4 квартале он выставил два акта (в октябре (принят к учету в 2014г.) и ноябре (не принят к учету, будет принят в 2015г.)). В конце декабря 2014г. поставщик потерял право на применение УСН.
Сейчас поставщик прислал на оба акта с/ф и исправленные акты с выделением в них сумм НДС (общая сумма по ним не изменилась). Также прислал на подпись доп соглашение. В нем говорится, что стоимость по договору составит столько-то руб, в том числе НДС столько-то?
Мои действия:
1- по актам - все остается как было изначально,т.е. один акт, без с/ф и без суммы НДС
2- по доп соглашениям - не подписываем.
Верно ли я поступаю?
Добрый день!

1) Во-первых, непонятно, почему Вы проводите акт по выполненным в ноябре 2014 г. работам в учете в 2015 г. (п. 18 ПБУ 10/99).

2) Если плательщик УСН потерял право на применение данного режима в декабре 2014 г., то он является налогоплательщиком НДС с 01.10.2014 г. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ), т.е. Ваш контрагент обязан предъявить Вам сумму НДС и оформить счета-фактуры на работы, выполненные в 4 квартале 2014 г. вне зависимости от Вашего согласия/несогласия и подписания соответствующих дополнений к договору, исправления актов (п.п. 1 - 3 ст. 168 НК РФ).

Если Вы не подпишете предложенные контрагентом допсоглашения, он сможет через суд взыскать с Вашей компании НДС сверх стоимости работ, ранее указанной в актах (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер