Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение корректировочного счета-фактуры у поставщика в 1С

9 февраля 2015 в 20:18
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
ООО (поставщик) применяет ОСНО. Отгрузка товаров была в декабре 2014, например, на сумму 118 руб., в т.ч.НДС 18 руб.
Документы, являющиеся основанием для составления корректировочного счета-фактуры на увеличение стоимости на 59 руб., в т.ч.НДС 9 руб., а также сам корректировочный счет-фактура оформлены в феврале 2015.
После 1 июля 2013 года начисленный по корректировочному счету-фактуре НДС должен отражаться в книге продаж в периоде составления указанных документов, значит, в феврале 2015.
В феврале 2015 провела документ "Корректировка реализации". В феврале же на основании его я создала и провела корректировочный счет-Фактуру. Программа в этих документах сделала проводки по отражению доначисленных  сумм (Д-т 76.К К-т 90.1 на сумму 59 руб., Д-т 90.3 К-т 68.2 на сумму 9 руб.) в ДЕКАБРЕ, а в ФЕВРАЛЕ только Д-т 62.1 К-т 76.К на сумму 59 руб.
Пробовала ставить на закладке "Дополнительно" галочку "Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для реализации", тогда все проводки отразились в ФЕВРАЛЕ, только выручка в налоговом учете - в ДЕКАБРЕ.
У меня 1С"Предприятие" 8.2 (8.2.19.80) редакция 2.0 (2.0.63.5).
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы проводки в этом документе отразились в правильных периодах?
Алена Светлая Консультант
12 февраля 2015 в 00:59
Доброго времени суток!
Цитата (Rimma955):Пробовала ставить на закладке "Дополнительно" галочку "Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для реализации", тогда все проводки отразились в ФЕВРАЛЕ, только выручка в налоговом учете - в ДЕКАБРЕ.
У меня 1С"Предприятие" 8.2 (8.2.19.80) редакция 2.0 (2.0.63.5).
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы проводки в этом документе отразились в правильных периодах?
Если год закрыт, то вы поступили правильно, что проставили галочку на " Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для реализации" .

Я не совсем понимаю, что вас расстроило. Думаю Огромное кол-во бухгалтеров применяют док-т "Корректировка реализации" с благодарностью к 1с. Например, зачастую есть необходимость составить уточненную декларацию по Налогу на прибыль за прошлые периоды (из-за изменения данных в налоговом учете), автоматически, находясь в текущем периоде, и исправляя в текущем только Бухучет.
Ранее проводки в БУ и НУ создавались одинаково в периоде исправления. Для НУ это было не совсем корректно. Как делать уточненку по НП в случае, если увеличились налоговые обязательства по налогу за прошлый периодОх! , и как сделать так, чтобы исправления в НУ были по периоду, к которому они относятся?? Как всё это сделать введя просто некий корректировочный документ в программе? А? 
Этим долгие годы были озабочены бухгалтера. Приходилось делать уточненки НП вручную.
Теперь же 1с-разработчики придумали, как решить такие проблемы.Счёты 

Зато для целей НДС все исправления отражаются в текущем периоде, только не забываем проставлять флажок о Доп.листе книги продаж за прошлый период.

Посмотрите , к примеру, в одну из тем про исправления ошибок и ответ Главного консультанта форума по теме  Ошибка по счету 60 в налоговом учете   Подобных тем на форуме очень много.
Может, поясните, что вас не устроило? Думаю
12 февраля 2015 в 20:53
Доброе время суток! Большое спасибо за ответ. Сомнение у меня вот в чем: с 01.07.13 г. корректировочные счета-фактуры включаются в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором появились документы, на основании которых производится корректировка (например, соглашение об увеличении цены или количества по уже прошедшей отгрузке). У меня эти документы датированы 03 февраля 2015 года. Следовательно, НДС должен быть начислен 03 февраля 2015 года. А программа начислила его прошлым годом, когда был создан первоначальный отгрузочный документ. Верно ли я Вас поняла, то корректировочные счета-фактуры нужно отразить в доп.листе книги продаж за прошлый период? Т.е., сдавать уточненку по НДС? А как тогда понимать слова о том, что корректировочные счета-фактуры попадают в налоговую базу в периоде составления документов, на основании которых произошла корректировка? Может быть, я опять не так поняла? Прошу прощения за назойливость, но для меня крайне важно разобраться, так как ожидаются еще корректировочные счета-фактуры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2015 в 10:10
Добрый день!
Цитата (Rimma955):Сомнение у меня вот в чем: с 01.07.13 г. корректировочные счета-фактуры включаются в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором появились документы, на основании которых производится корректировка (например, соглашение об увеличении цены или количества по уже прошедшей отгрузке). У меня эти документы датированы 03 февраля 2015 года. Следовательно, НДС должен быть начислен 03 февраля 2015 года. А программа начислила его прошлым годом, когда был создан первоначальный отгрузочный документ. Верно ли я Вас поняла, то корректировочные счета-фактуры нужно отразить в доп.листе книги продаж за прошлый период? Т.е., сдавать уточненку по НДС? А как тогда понимать слова о том, что корректировочные счета-фактуры попадают в налоговую базу в периоде составления документов, на основании которых произошла корректировка? Может быть, я опять не так поняла? Прошу прощения за назойливость, но для меня крайне важно разобраться, так как ожидаются еще корректировочные счета-фактуры.
Что-то Вы сами себе противоречите.
В первоначальном вопросе вы написали:
Цитата (Rimma955):Пробовала ставить на закладке "Дополнительно" галочку "Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для реализации", тогда все проводки отразились в ФЕВРАЛЕ, только выручка в налоговом учете - в ДЕКАБРЕ.
Алена Вам сразу написала, что эту галочку поставили правильно.
В бухгалтерском учете все проводки должны быть в феврале 2015 г.
НДС - в феврале 2015 г.
Налог на прибыль - в декабре 2014.

НДС Вы корректируете в феврале, а налог на прибыль - в периоде ошибки.
Если программа и НДС корректирует в декабре, это неправильно.

Успехов!
Алена Светлая Консультант
13 февраля 2015 в 18:02
Спасибо, Александр Бениаминович, за участие. Цветы
Цитата (Rimma955):А как тогда понимать слова о том, что корректировочные счета-фактуры попадают в налоговую базу в периоде составления документов, на основании которых произошла корректировка? Может быть, я опять не так поняла? Прошу прощения за назойливость, но для меня крайне важно разобраться, так как ожидаются еще корректировочные счета-фактуры.
Вас наверное смутила моя фраза
Цитата:Зато для целей НДС все исправления отражаются в текущем периоде, только не забываем проставлять флажок о Доп.листе книги продаж за прошлый период.
Да, немного не правильный акцент у меня получился...
Просто после того, как 1с-ники сделали приемлемый вариант корректировки учетных данных в разрезе НДС и НП, многие пользователи используют его не только по реальным "корректировочным счетам-фактурам", сколько для исправления ошибок прошлого периода. Особенно, когда доначисление необходимо при отгрузках за прошлый отчетный период.
Пока писала ответ вам, вспомнила об этом. И нечаянно озвучила. Ох!
13 февраля 2015 в 18:26
Большое спасибо! Теперь все ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер