Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухгалтерского учета ИП на УСН (туристическое агентство) в сервисе Контур.Эльба

OSTour (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 февраля 2015 в 01:06
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Я сразу прошу прощение если мои вопросы будут банальными, а для кого то может и смешными, но я надеюсь на Вашу помощь, так как на данный момент ограничен во времени, бюджете и к сожалению не имею знакомых бухгалтеров, а очень хочется разобраться в ведении простейшего бух. учета и совершенствоваться в процессе!
Прошу помочь новичку в вопросах, связанных с основными операциями в программе Контур Эльба.

Я ИП (УСН6%), деятельность туристическое агентство, работаю по агентским договорам.
Интересует такой вариант событий: Я получаю наличные от туриста в кассу, далее отношу их в Банк, а из банка я перевожу денежные средства туроператору. Моя комиссия 10%)
Теперь по пунктам, что я делаю и что мне не понятно.
1-й шаг. Я получаю наличными 100 000 рублей от клиента (Иванов И.И.)
[Поступления (по кассе): Оплата товаров услуг клиентом; Контрагент-Иванов И.И. (правильно или ничего не заполняю?); приходные ордер (номер я ставлю по порядку 1,2,3?), бланки строгой отчетности и БСО-это разные вещи или взаимодополняющие?, должен ли я учитывать в налогах 10 000 рублей или здесь я ставлю 0, а учитываю их на операции оплаты денег туроператору? Отлично, деньги в кассе 100 000 руб. ]
2-й шаг. [Списание (по кассе): Выбираю "Внесение наличных в банк", кого писать здесь контрагентом-себя?, РКО также присваиваю по порядку 1,2,3...?, ]
3-й шаг. [Поступления (по банку): Пополнение счета наличными 100 000 руб., здесь я указываю сумму облагаемую налогом или нет, а делаю это на 1-м шаге?, кто является контрагентом здесь?, платежный документ я выбираю "взнос наличных"?]
4-й шаг. [Списание (по банку): Оплата товаров и услуг 90 000 рублей, здесь контрагент это туроператор?, платежный документ я выбираю "платежное поручение"? и вбиваю номер, который присваивает банк, правильно?]
Итого у меня поступлений 200 000 руб., списаний 190 000 рублей, а остаток в кассе/банке 10 000 рублей.
Привязывать документы к операциям обязательно для налоговой или нет? Я не очень понимаю какие документы и на каком этапе привязывать.
Очень надеюсь на Ваши ответы по всем интересующим вопросам.
Спасибо!
Прикреплен 1 файл:
telme  1 907 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2015 в 09:39
1) ТК вы оказываете услуги населению, то обязательно формирование БСО. ПКО  - не приравнивается к БСО, в частности потому, что БСО должен быть напечатан в типографии, иметь серию и номер...
Итак, выдали клиенту БСО. Далее можете оприходовать по кассе по ПКО - это сейчас для ИП не обязательно, но удобно. ПКО можно оформить на всю выручку за день, например, на основе всех выписанных БСО за день. В таком случае делается поступление по кассе с типом "Реализация по агентскому договору", ставится общая сумма приходования, в налоге УСН указывается только размер вашей комиссии в составе данного поступления. Также нелишним будет заполнение строки "Приложение" - там проставляете номера или диапазон номеров БСО, образующих данное поступление. Контрагентом ставите себя (как вносителя средств в кассу). Печатаете ПКО.

2) Формируете списание по кассе - внесение в банк. Котрагента ставите себя. 

3) тут в налоге УСН не учитываете. Все правильно делаете. 

4) правильно, только тип рекомендую выбрать "выплаты по агентскому договору".

Документы вам тут привязывать никакие не надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер