Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет арендных отношений

10 февраля 2015 в 10:55
Добрый день!

Некоммерческая организация на УСН (ОКВЭД 80.22.22) ведет деятельность с 01 января 2013 года. Основной доход поступает от сдачи помещения в субаренду другому образовательному учреждению. В штате НКО есть методист, который организует учебный процесс студентов, занимающихся в данном помещении, а также бухгалтер и директор. 
Что касается основной деятельности, то в 2013 году был проведен единственный семинар.   

Начисление арендной платы все это время производилось проводкой Дт 62 - Кт 91.01.
Материальные расходы, расходы по оплате труда списывались на счет 44.

Подскажите, пожалуйста, является ли такой порядок грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета?
Правильно бы было производить начисление арендной платы проводкой Дт 76 - Кт 91.01, а все расходы списывать на счет 91.02 (в соответствии с п.11 ПБУ 10/99 "Расходы организации")?
Или допускается выбрать любой вариант и прописать его в учетной политике?
Если да, то как теперь быть с бухгалтерской отчетностью за 2013 год? Нужно подавать корректировки?
Что грозит за такое нарушение, если это нарушение?

Извините, если в чем-то мой вопрос оказался некорректным или дилетантским. Еще только набираюсь опыта.
Заранее спасибо!
Мариэль  35 900 баллов, г. Москва
10 февраля 2015 в 12:12
Добрый день!
Определитесь, сдача в аренду ваша основная деятельность или второстепенная, от этого зависит правильность отнесение доходов и расходов на счетах БУ.
Если основным видом деятельности у вас является сдача помещений в аренду, то доход следует учитывать как в составе выручки от оказания услуг на сч.90(ПБУ 9/99)
Если сдача имущества в аренду выступает вспомогательным видом деятельности или носит разовый характер, то следует включать получаемые доходы в состав операционных доходов на сч. 91(ПБУ 9/99)
Учет расчетов с арендатором по арендной плате арендодатель ведет на  сч. 62
Цитата ((ПБУ 10/99)):В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью. В иных случаях, в соответствии с пунктом 11 ПБУ 10/99, эти расходы являются операционными.
На мой взгляд, если вы провели за год единственный семинар, то сдача в аренду ваш основной вид деятельности. Что касается 2013г. советую вам ничего не трогать и не корректировать.
10 февраля 2015 в 12:26
В кодах НКО по ОКВЭД не значится деятельность по сдаче имущества в аренду.
Но основной доход идет именно от этой деятельности, да.
При таком раскладе ведь сдача имущества в аренду все равно не может быть признана основной деятельностью, раз не значится в ОКВЭД`ах?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 февраля 2015 в 12:28
В кодах НКО по ОКВЭД не значится деятельность по сдаче имущества в аренду.
Но основной доход идет именно от этой деятельности, да.
При таком раскладе ведь сдача имущества в аренду все равно не может быть признана основной деятельностью, раз не значится в ОКВЭД`ах?
Цитата (Мариэль):На мой взгляд, если вы провели за год единственный семинар, то сдача в аренду ваш основной вид деятельности. Что касается 2013г. советую вам ничего не трогать и не корректировать.
То есть в 2013 году ничего не менять, а 2014 уже сделать правильно?
Мариэль  35 900 баллов, г. Москва
10 февраля 2015 в 14:09
А что у вас по этому поводу написано в учетной политике?
На каких счетах вы учитываете доходы, а на каких расходы?
10 февраля 2015 в 14:28
Дело в том, что в данной организации со дня регистрации так и не была составлена учетная политика.
Сейчас будем ее составлять "задним" числом.
Как же правильнее все будет организовать и поправить?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер