Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата работы в праздничные дни

10 февраля 2015 в 11:22
Добрый день! Как оплатить работнику в праздничные дни (с 03.01.2015г по 08.2015г) за себя и за совместительство?
ВасилисаЛ  221 балл, г. Краснодар
10 февраля 2015 в 11:31
Добрый день.

Нерабочие праздничные дни установлены для всех работников без исключения.Статьей 153 ТК РФ определено, что работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Так же данный вопрос у вас может быть прописан в Коллективном договоре или в Регламенте учета отработанного времени и оплаты труда работников.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
14 февраля 2015 в 01:31
Цитата (alteks):Добрый день! Как оплатить работнику в праздничные дни (с 03.01.2015г по 08.2015г) за себя и за совместительство?
Праздничные дни оплачиваются согласно ст.153 ТК РФ, независимо от того -основная это работа или по совместительству.

Цитата:Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
...
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Чтобы помочь Вам с оплатой, нужно знать оклад или тарифную ставку по основному месту работы и по совместительству, знать график работы, сколько часов отработано в праздник.

Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=271800&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер