Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат долга учредителю продукцией

10 февраля 2015 в 11:43
Добрый день! ООО на ОСНО. Учредитель предоставил беспроцентный займ своему предприятию. Может ли он в счёт возврата долга забрать продукцию, либо другие материальные ценности?
НКК Консультант
11 февраля 2015 в 10:56
Цитата (hotei):Добрый день! ООО на ОСНО. Учредитель предоставил беспроцентный займ своему предприятию. Может ли он в счёт возврата долга забрать продукцию, либо другие материальные ценности?
Добрый день!

Да, это возможно, такое погашение займа называется предоставлением отступного (ст. 409 ГК РФ).

Но учтите, что для ООО передача имущества в качестве отступного является налоговой реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2014 по делу N А45-5760/2013), т.е. сумма займа, погашенного отступным, фактически является выручкой для целей налога на прибыль (п. 1 ст. 249 НК РФ) и НДС (пп. 1 п. 1 ст. 149 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер