Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доверенность на право подписи

10 февраля 2015 в 12:32
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу. Заказ и закрывающие документы по строительству объекта связи подписаны уполномоченным лицом по доверенности, которая выдана позже даты указанных в документах. (Заказ от 19.06.2014, Закрывающие документы от 30.07.2014, а доверенность выдана 02.08.2014) Документы считаются недействительными?
ВасилисаЛ  221 балл, г. Краснодар
10 февраля 2015 в 12:38
В токам случает подпись считается не действительной,т.к. на момент совершения хоз.операции у человека не было полномочий на подписание данного документа.
Что касаемо действительности самих документов: стоит ли на них печать?
10 февраля 2015 в 12:46
Печать на всех документах проставлена.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ВасилисаЛ  221 балл, г. Краснодар
10 февраля 2015 в 13:03
Согласно ФЗ от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете (далее — Закон № 129-ФЗ). Согласно п. 1 и п. 2 ст. 9 этого закона бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов. Они в свою очередь принимаются к учету, если составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. При этом документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты,  в том числе и личные подписи указанных лиц.
Вашу ситуацию можно приравнять (из-за разницы дат) к отсутствии подписи.
При отсутствии подписи и печати покупателя/поставщика документ не признается оформленным надлежащим образом.
Поэтому организацию могут привлечь к ответственности по ст. 120 НК РФ. В ней установлена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.Таким образом, Минфин России приравнял отсутствие отдельных заполненных реквизитов в документе к отсутствию самого документа.
Хотя так же много судебной практики оспаривающих данное мнение.

Так что,если есть возможность переоформить документы, сделайте это.
10 февраля 2015 в 14:25
Данный закон уже не действует, на смену ему вышел 402-ФЗ, в котором так же указаны обязательные реквизиты в документах, а унифицированные формы документов уже не действуют, их перечень и формы определяются договором.
Ольга Рогова  234 444 балла, г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2015 в 11:47
Цитата (Astachka):Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу. Заказ и закрывающие документы по строительству объекта связи подписаны уполномоченным лицом по доверенности, которая выдана позже даты указанных в документах. (Заказ от 19.06.2014, Закрывающие документы от 30.07.2014, а доверенность выдана 02.08.2014) Документы считаются недействительными?
Добрый день.
Сдача подрядчиком результата работ по договору строительного подряда и приемка его заказчиком оформляются актом, который подписывают обе стороны. Акт будет действительным, если его подписывает руководитель,  полномочия, которого могут подтвердить учредительные документы, либо это уполномоченное лицо подпись, ко торого должна быть  подтверждена доверенностью. В Вашем случае эта будет действующая доверенность дата выдачи, которой как минимум 30.07.2014.
16 февраля 2015 в 12:16
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
Сдача подрядчиком результата работ по договору строительного подряда и приемка его заказчиком оформляются актом, который подписывают обе стороны. Акт будет действительным, если его подписывает руководитель, полномочия, которого могут подтвердить учредительные документы, либо это уполномоченное лицо подпись, ко торого должна быть подтверждена доверенностью. В Вашем случае эта будет действующая доверенность дата выдачи, которой как минимум 30.07.2014.
Спасибо за совет. Договорились переподписать документы, чтобы и уполномоченных лиц были соответствующие права на дату хозяйственной операции.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер