Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудовой договор с директором-единственным учредителем

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
10 февраля 2015 в 14:42
Добрый день!

Решение о создании ООО было принято 08.12.2014
13.12.2014 было получено свидетельство

Приказ о назначении директора датирован 08.12
Трудовой договор заключаем 13.12, тогда же приказ по форме Т-1.
Правильно ли это?

Заранее спасибо!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
10 февраля 2015 в 15:40
Цитата (lenuskags):Решение о создании ООО было принято 08.12.2014
13.12.2014 было получено свидетельство

Приказ о назначении директора датирован 08.12
Трудовой договор заключаем 13.12, тогда же приказ по форме Т-1.
Правильно ли это?
Добрый день!

Считаю, что все правильно, так как раньше Вы не могли заключить трудовой договор в силу того, что  ООО становится субъектом права и  работодателем только с момента государственной регистрации. На стадии создания общества только принимаются решения.

Трудовой договор заключается в течение трех дней со дня государственной регистрации ООО, так как согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор оформляется не позднее трех дней с момента, когда лицо было допущено к работе

Цитата:Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

По факту генеральный директор, избранный на этапе учреждения ООО, приступает к работе только с момента регистрации общества и внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, так как именно тогда оно считается созданным 

Цитата:Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц  (ГК РФ)

... 8. Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер