Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения в декларации по налогу на прибыль и в отчете о финансовых результатах

Ellidana (автор вопроса)  69 баллов, г. Севастополь
10 февраля 2015 в 17:10
Здравствуйте. Не знаю как поступить. Мы заплатили за СРО вступительный и членские взносы за год.  Эти расходы я поделила на 2 строящихся объекта. В НУ учете они проходят как косвенные, поэтому сразу списываем. В декларации по прибыли они в строке 040 лист.2 прил.2. Только дело в том,что по одному объекту акты мы закрыли и расходы списались на себестоимость, а по другому объекту акты не закрывали и расходы остались на НЗП. При составлении отчета о фин результатах вылазит сумма этих взносов по второму объекту(не входит в расходы от обычной деятельности) и соответственно налог на прибыль увеличивается. Вот эти расхождения меня и пугают. Почему по БУ эти взносы не списались в расходы от обычной деятельности. Помогите! Метод директ-хостинга не применяем.
Александр Лавров Консультант
12 февраля 2015 в 06:50
Добрый день.
Простите, а в чем Вам нужна помощь?
Если Вы не применяете директ-костинг, то всё правильно. То, что Вы описали, корректно.
Кроме одного: то, что расходы не входят в себестоимость в отчете о финансовых результатах, не означает, что увеличивается налог на прибыль.
Это две разные системы учета.
Налог на прибыль определяется по данным налогового учета.
Ellidana (автор вопроса)  69 баллов, г. Севастополь
12 февраля 2015 в 10:33
Просто возникает разница между налоговым и бухгалтерским учетом, которую потом нужно будет объяснять в налоговой.Почему эти расходы приняты в ну, а в бу - нет (налог на прибыль должен быть больше в этом квартале). Хотелось бы как то без выяснений с налоговой.
Александр Лавров Консультант
13 февраля 2015 в 06:17
Добрый день.
Эти разницы обусловлены Вашей учетной политикой. Единственное, что могу предложить, - меняйте учетную политику, сближайте БУ и НУ. По-другому никак, разницы в данном случае будут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер