Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет «опоздавших» документов

10 февраля 2015 в 17:34
Добрый день!

Наша организация (ОСНО, малое предприятие) получила документы (счет, акт и счет фактуру) от поставщика от 15.12.14г только 26.01.2015г. Документы получены не по почте,а мы сами забрали их у поставщика.
НДС уже сдан.  Прибыль и бухгалтерская отчетность еще не сдана.
Как принять к учету эти расходы в бухгалтерском? Вопрос удалён модератором.
Какой датой завести документы?
Какие будут бухгалтерские проводки?
Вопрос удалён модератором.
Уточненку по НДС сдавать не хочется, так как сумма не большая.
Ирина Ротнова Модератор
10 февраля 2015 в 18:37
Цитата (Киршева):Добрый день!

Наша организация (ОСНО, малое предприятие) получила документы (счет, акт и счет фактуру) от поставщика от 15.12.14г только 26.01.2015г. Документы получены не по почте,а мы сами забрали их у поставщика.
НДС уже сдан.  Прибыль и бухгалтерская отчетность еще не сдана.
Как принять к учету эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете?
Какой датой завести документы?
Какие будут бухгалтерские проводки?
И можно ли взять в расходы в налоговом учете?
Уточненку по НДС сдавать не хочется, так как сумма не большая.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  вопрос по бухгалтерскому учету остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в соответствующем разделе.
11 февраля 2015 в 10:31
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 185 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 февраля 2015 в 14:16
Добрый день.
Что делать, если подтверждающие документы пришли с опозданием
Цитата (Что делать, если подтверждающие документы пришли с опозданием):Вычет по «опоздавшим» счетам-фактурам можно заявлять в периоде принятия товаров на учетЗачастую продавцы задерживают счета-фактуры, и покупатели получают их уже после окончания налогового периода, в котором товары (работы, услуги), имущественные права были оприходованы. До последнего времени вычет НДС по «опоздавшему» счету-фактуре следовало заявлять в периоде его получения. См. «НДС можно принять к вычету в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен», «Минфин разъяснил, в каком периоде следует заявлять вычет, если счет-фактура получен в более позднем периоде, чем выставлен».
Однако с 1 января 2015 года ситуация меняется:  если «опоздавший» счет-фактура получен по окончании налогового периода, но до наступления срока представлении декларации, то покупатель вправе принять к вычету сумму «входного» НДС в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет. Такие условия приведены в абзаце 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ. См. «С 2015 года вычет по НДС по «опоздавшим» счетам-фактурам можно будет получить в том же периоде, в котором были получены товары».

Учет "опоздавших документов" по НДС
Можно ли принять НДС к вычету, если документы пришли с опозданием?
Первичные документы получены в другом налоговом (отчетном) периоде
Можно ли принять документ к учету по дате реального поступления, а не датой, указанной в документе?
НДС–2015: поправки в перспективе
Венера  47 баллов, г. Самара
11 февраля 2015 в 14:31
Добрый день, акт принимайте декабрем, с/ф в январе, НДС тогда можно не корректировать.
ЕленаТ Главбух  29 баллов
11 февраля 2015 в 14:59
Я в таких случаях сама себе конверт заполняю и по почте тоже себе отправляю.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
11 февраля 2015 в 15:07
Цитата (ЕленаТ Главбух):Я в таких случаях сама себе конверт заполняю и по почте тоже себе отправляю.
Старый, добрый и беспроигрышный вариант)))
Венера  47 баллов, г. Самара
11 февраля 2015 в 15:23
Теперь то можно так и не делать- в течении трех лет можно их к вычету брать.
11 февраля 2015 в 17:05
Спасибо!

То есть получается в БУ я провожу акт оказанных услуг декабрем 2014 , так как он от от 22.12.2014, декларация по налогу на прибыль еще не сдана, могу взять в расходы в 2014 году,  а счет-фактуру от 22.12.2014 провожу январем 2015, так как получила ее после 25.01.2015, и декларация по НДС сдана, принимаю к вычету в 1 квартале 2015г.
То есть по ОСВ на 31.12.2014 у меня будет висеть остаток по счету 19, который закроется счет фактурой в январе 2015?
Венера  47 баллов, г. Самара
12 февраля 2015 в 08:30
Да, можно сделать так (я бы так сделала)
12 февраля 2015 в 10:27
Всем огромное спасибо!!!! =)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер