Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать НДФЛ с переводов физическому лицу по договору цессии?

10 февраля 2015 в 19:31
Добрый день, ООО на ОСНО  продало задолженность по не возвращенным займам физлицу. При этом ранее подало в суд на должников на взыскание задолженности.  Сейчас взысканные суммы приходят на расчетный счет нашего предприятия и мы обязаны перечислить их дальше физ.лицу, которому продали задолженность. Нужно ли нам уплачивать ндфл с данных перечислений?
НКК Консультант
12 февраля 2015 в 09:54
Цитата (nisanisa1):Добрый день, ООО на ОСНО продало задолженность по не возвращенным займам физлицу. При этом ранее подало в суд на должников на взыскание задолженности. Сейчас взысканные суммы приходят на расчетный счет нашего предприятия и мы обязаны перечислить их дальше физ.лицу, которому продали задолженность. Нужно ли нам уплачивать ндфл с данных перечислений?
Добрый день!

Считаю, что в данной ситуации не нужно удерживать НДФЛ, так как Ваша компания не является для физлица источником выплаты дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ) - Вы просто перечисляете физлицу средства в качестве возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), так как на момент получения таких средств у Вашей компании утрачено право на их получение (п. 3 ст. 389.1 ГК РФ).
12 февраля 2015 в 20:37
Добрый день,
мне тоже кажется что можно невзымать ндфл, но как то страшновать.....
НКК Консультант
15 февраля 2015 в 13:03
Цитата (nisanisa1):Добрый день,
мне тоже кажется что можно невзымать ндфл, но как то страшновать.....
Добрый день!

Так как ситуация, действительно, выглядит неоднозначной, рекомендую оформить письменный запрос о порядке действий Вашей компании в части НДФЛ в адрес Минфина или ИФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер