Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Снятие с учета в ПФР ИП в качестве работодателя при непогашенной задолженности по взносам

11 февраля 2015 в 00:11
Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сняться с учета в ПФР и ФСС как работодателя, имея задолжность по страховым взносам за работников. В ПФР сказали, что нет - необходимо сначала погасить задолжность. Но дело в том, что у меня есть на этот счет сомнения - работников у меня нет еще с прошлого квартала, сдавать нулевые отчетности не вижу смысла, да и снятие меня с регистрационного учета в качестве работодателя не освобождает меня от погашения задолжности. Может кто сталкивался с этим вопросом?

Заранее благодарю всех за помощь!
Nataly S Консультант
12 февраля 2015 в 13:40
Здравствуйте.
Цитата (Ninochek85):Подскажите, пожалуйста, можно ли сняться с учета в ПФР и ФСС как работодателя, имея задолжность по страховым взносам за работников. В ПФР сказали, что нет - необходимо сначала погасить задолжность. Но дело в том, что у меня есть на этот счет сомнения - работников у меня нет еще с прошлого квартала, сдавать нулевые отчетности не вижу смысла,
Если 1000 рублей за каждый не сданный отчет для Вас не деньги, тогда смысла действительно нет. Подмигиваю

Цитата: да и снятие меня с регистрационного учета в качестве работодателя не освобождает меня от погашения задолжности.
Пока не будет погашена задолженность перед ПФР, и не будут сданы все полагающиеся отчеты, ПФР не снимет с учета работодателя-ИП.
12 февраля 2015 в 18:47
Цитата:Если 1000 рублей за каждый не сданный отчет для Вас не деньги, тогда смысла действительно нет. Подмигиваю

Спасибо за Ваши ответы, но, во-первых... я хочу уточнить, что смысла не вижу сдавать нулевые отчеты, когда нет работников, поэтому и встает вопрос о СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА - не стоишь на учете, не сдаешь отчеты! Пока я состою. на этом учете, от наличия смысла моя обязанность сдавать отчета не зависит!!! Это я прекрасно понимаю!

А по поводу  не снятия с учета при наличии задолжности ... хотелось бы найти какие-то законодательные основания для отказа мне в  снятия с регистрационного учета!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
12 февраля 2015 в 23:21
Добрый вечер!
Вот ссылка из закона № 212-ФЗ ст.15  для ИП-работодателя:
п.15. В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя соответственно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Указанный расчет может быть представлен в форме электронного документа в соответствии с требованиями части 10 настоящей статьи. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику страховых взносов в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
и  Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
18 февраля 2015 в 18:18
Огромное спасибо, теперь все ясно Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер