Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет собственных денежных средств ИП

11 февраля 2015 в 08:56
Добрый день, уважаемые коллеги! ИП на УСН (доходы - расходы), без работников, оказывает экспедиторские услуги по организации перевозок грузов ж.д. транспортом. Для увеличения объемов продаж вложил в дело собственные средства, 200 тыс. руб.. Как эти деньги должны учитываться? Как заемные? Могут ли их посчитать доходом? По итогам работы получена прибыль 100 тыс. руб. (без учета собств. средств) Должен ли  ИП платить налог по УСН 15 тыс. руб.? Или он может до налогообложения решить вернуть свои вложенные ранее деньги, т.е. те же 100 тыс. из своих 200 тыс. и налог не платить? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарна.
biology  11 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2015 в 09:54
Добрый день!
Если эти 100 тысяч у Вас остались, допустим, на расчетном счете и Вы не выдали их в счет оплаты займа, то расхода и было.
Соответственно у Вас доход 100 тыс. и налог 15.
Я бы, честно сказать, сделала бы договор еще на 90000.
Займ от учредителя доходом не является, поэтом Вы могли бы выдать 90000 (из 100000 прибыли) числа так 30.12.14 в счет оплаты займа.
Прибыль останется 10000. Вот с нее и заплатите 1500.
Lena новичек  11 981 балл
11 февраля 2015 в 10:23
Добрый день.
Цитата (Lehastik):Добрый день, уважаемые коллеги! ИП на УСН (доходы - расходы), без работников, оказывает экспедиторские услуги по организации перевозок грузов ж.д. транспортом. Для увеличения объемов продаж вложил в дело собственные средства, 200 тыс. руб.. Как эти деньги должны учитываться? Как заемные? Могут ли их посчитать доходом? По итогам работы получена прибыль 100 тыс. руб. (без учета собств. средств) Должен ли ИП платить налог по УСН 15 тыс. руб.? Или он может до налогообложения решить вернуть свои вложенные ранее деньги, т.е. те же 100 тыс. из своих 200 тыс. и налог не платить? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарна
Сначала уточню, что пополнение оборотных средств ИП доходом не является. На форуме много писали, вот последнее обсуждение - Пополнение оборотных средств ИП. Следовательно Ваши 200,0 т.руб. в налогообложение не участвуют. Договор займа ИП сам с собой не заключает - Договор займа с ИП.
Налог Вы платите с фактически полученного дохода, который полностью отражается у Вас в КДиР на УСН. Что является расходом на УСН читайте в НК РФ ст. 346.16. После заполнения данной книги Вы рассчитываете налог. Если по Вашим данным у вас доход будет 100,0 т.р. (он же и получится по КДиР), то налог с этой суммы 15% Вы платите.

biology - У ИП не может быть учредителя, за остальное я написала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 февраля 2015 в 10:31
Как-то грустно... Вложили свои деньги, не отработали их еще, и уже должны налог оплатить...
11 февраля 2015 в 10:41
Цитата (biology):Я бы, честно сказать, сделала бы договор еще на 90000.
Займ от учредителя доходом не является, поэтом Вы могли бы выдать 90000 (из 100000 прибыли) числа так 30.12.14 в счет оплаты займа.
Прибыль останется 10000. Вот с нее и заплатите 1500.

Извините, я не поняла, какой договор можно было сделать?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
11 февраля 2015 в 13:17
Добрый день!
Цитата (Lehastik):Вложили свои деньги, не отработали их еще, и уже должны налог оплатить...
Налог Вы платите не со своих денег, а с доходовСчёты, уменьшенных на сумму расходов.
Договор сам с собой ИП не делает. Вносит свои деньги (в кассу или на р\сч) с формулировкой: собственные средства ИП на расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. При появлении свободных средств - снимает (переводит на личную карточку), с той же формулировкой.
Nataly S Консультант
11 февраля 2015 в 13:26
Здравствуйте.
Цитата (biology):Я бы, честно сказать, сделала бы договор еще на 90000.
Займ от учредителя доходом не является,
ИП не является учредителем, он - самозанятое население.
Цитата:поэтом Вы могли бы выдать 90000 (из 100000 прибыли) числа так 30.12.14 в счет оплаты займа.
Прибыль останется 10000. Вот с нее и заплатите 1500.
Возврат заемных средств не является расходом ни при какой системе налогообложения, в том числе и при УСН.
Nataly S Консультант
11 февраля 2015 в 13:30
Цитата (Lehastik):По итогам работы получена прибыль 100 тыс. руб. (без учета собств. средств) Должен ли ИП платить налог по УСН 15 тыс. руб.?
Уточните, 100 тыс.руб. - это полученный доход, или это сумма доходов за вычетом понесенных расходов?
Если второе, то налог = 15000 рублей.

Если первое, то посчитайте свои расходы. Перечень расходов, которые можно учесть при УСН, смотрите в статье 346.16 НК.
11 февраля 2015 в 14:21
Цитата (Nataly S):Уточните, 100 тыс.руб. - это полученный доход, или это сумма доходов за вычетом понесенных расходов?
Если второе, то налог = 15000 рублей.

Да, это доходы минус расходы, прибыль  до налогообложения. Спасибо всем большое, все стало понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер