Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор коэффициента К2 при ЕНВД

mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
11 февраля 2015 в 11:23
Добрый день! Горсовет при определении видов деятельности на ЕНВД ввел такую позицию - "Розничная торговля товарами по образцам (под заказ)". К-2 = 1, то есть коэффициент не является понижающим. Мой вид деятельности - розничная торговля лако-красочной продукцией и др. строительными материалами. В прошлом году он попадал под определение "Торговля прочими товарами", где К-2 = 0,46, а в этом году он снижен до 0,23.
В конце прошлого года заключила договора на торговлю полиуретаном (канизы, молдинги и т.д.) и фресками. По полиуритану это договор купли-продажи, т.е. я не являюсь дилером, по фрескам дилерский договор. Этого товара на складе нет, есть каталоги и стенды с образцами фресок и полиуретана. Попадает ли мой вид деятельности под определение торговли по образцам, если основная торговля ведется декоративными красками? По фрескам вообще не было продаж, по полиуретану всего три. То есть, какой коэффициент мне выбрать, конечно хочется понижающий. Будет обидно платить большой налог из-за продукции, которая приносит минимальную прибыль. Помогите разобраться, пожалуйста.
12 февраля 2015 в 12:29
Добрый день.
К сожалению, не смогла найти в свободном доступе актуальную версию нормативного акта, вводящего в Симферополе значения К2 на 2015 год. Разместите полный текст документа во вложении, чтоб можно было посмотреть первоисточник.
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2015 в 12:54
Цитата (Al-ra5):К сожалению, не смогла найти в свободном доступе актуальную версию нормативного акта, вводящего в Симферополе значения К2 на 2015 год. Разместите полный текст документа во вложении, чтоб можно было посмотреть первоисточник.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 февраля 2015 в 13:37
Поскольку ни в вашем нормативном акте, ни в налоговом кодексе не предусмотрен порядок определения К2 в случае, когда реализуемый ассортимент товаров включен в разные группы, нужно издать внутреннее распоряжение (что-то вроде учетной политики для ИП) и прописать порядок раздельного учета выручки по группам товаров, выделенным в п. 6 Приложения к решению 11-й сессии Симферопольского городского совета 1 созыва 29.12.2014 № 160.
Укажите, что в месяце, в котором имело место совмещение продаж, берется наибольшее значение коэффициента из возможных (это наиболее безопасный путь).
И тогда значение К2, равное 1, будете обоснованно брать для расчета налога только в тех месяцах, в которых фактически осуществлялась продажа фресок.
Ефимов Павел  86 815 баллов, г. Ивантеевка-2
12 февраля 2015 в 13:50
Здравствуйте.

А разве фрески и т.п. хранятся в магазине, а не доставляются покупателю напрямую?
Хотя зависит от того
если нет работников, то выгоднее выбить 1.0 и просто уплачивать в ПФР
если есть, то может откроете сайт? Повысите продажи и бесспорно выйдет из ЕНВД.
12 февраля 2015 в 13:54
Цитата (Ефимов Павел):А разве фрески и т.п. хранятся в магазине, а не доставляются покупателю напрямую?
Даже если и доставляются напрямую, это не будет препятствием к применению ЕНВД, когда заказ оформлен и оплачен в магазине.
Цитата (Ефимов Павел): может откроете сайт? Повысите продажи и бесспорно выйдет из ЕНВД.
А вот в таком случае эта выручка действительно уже не будет подпадать под режим ЕНВД.
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2015 в 14:35
Спасибо. В учетной политике конечно можно прописать, но придется объясняться с налоговой и как они к этому отнесутся, неизвестно.
Тут интересна сама формулировка горсовета. По сути, любой товар продается по образцам, если он есть на витрине. Является ли каталог образцом? А если заказ индивидуальный, по образцу, которого нет в каталоге? И что значит под заказ? Бывает так, что на складе закончилась какая либо продукция и ее надо дозаказывать. Это тоже будет квалифицироваться по К=1?
Наверное я цепляюсь к словам, но применять этот коэффициент постоянно, значит уйти в минус. Думала уже о том, чтобы вообще уйти с ЕНВД и приобрести кассовый аппарат. Тем более, что с введением в Крыму СЭЗ, налог по УСН снижен до 3-х процентов (до 7% при минус расходы). Но наши законодатели приняли это постановление 24 декабря, а пока его опубликовали год уже закончился и теперь придется ждать до следующего года. Вот такие льготы, одной рукой даются, другой отнимаются.
 Еще раз благодарю за ваше внимание.
Ефимов Павел  86 815 баллов, г. Ивантеевка-2
12 февраля 2015 в 15:53
У нас так работал Утконос.
Товар есть, но купить нельзя: можно только заказать в магазин. Но наигрался, теперь "классическая" доставка.
Можно считать что в количестве, не способным удовлетворить обычный спрос.

Если бы подали заявление на УСН до 31.12, то можно было отказаться от ЕНВД до пятого рабочего дня января.
Закрываться вам нельзя, т.к. вы потеряете право использовать украинскую кассу.
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2015 в 16:04
Павел, а что такое украинская касса? При Украине я не занималась предпринимательством, у меня был интеллектуальный труд.
12 февраля 2015 в 16:41
Цитата (mandjong):Тут интересна сама формулировка горсовета. По сути, любой товар продается по образцам, если он есть на витрине.
Нет, здесь важен другой критерий: может покупатель забрать товар сразу после выбора и оплаты или нет.

Применение ЕНВД невозможно, если заказы принимаются и оплачиваются не в магазине, а в офисе (в договоре аренды должно быть четко указано, что помещение сдается под офис, ну и любая внезапная выездная проверка должна, разумеется, подтвердить этот факт), а товар отпускается со склада.
Посмотрите:
ВАС: выдача товаров со склада после заключения договора купли-продажи в офисе не признается розничной торговлей, облагаемой ЕНВД
Если "переедете" в офис и склад (хотя вовсе не уверена, что это будет выгоднее по стоимости аренде), получится воспользоваться следующим положением:
Цитата (П. 2 ст. 346.13 НК РФ):Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
Но тут действительно придется приобретать ККМ и нужно несколько раз тщательно просчитать, будет ли экономия на самом деле.
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2015 в 17:32
Как-то мы запутались. У меня в аренде помещение площадью 100 м.кв. с площадью торгового зала 50 м.кв (прописано в договоре аренды), остальное хозяйственные, которые я использую под склад (вход в него через дверь). Ведра с краской я храню на складе, т.е. после расчета в торговом зале, захожу в соседнюю комнату и выношу товар. Нет смысла выставлять эти ведра, так как покупатель выбирает товар по выкраскам, на которых он видит эффект той или иной краски (то, что в народе называют венецианкой и др.) Все вместе позиционируется как салон-магазин, где можно посмотреть и пощупать эффекты будущих стен, посидеть на диванчике, попить кофе))). Это не офис. Клиент тычет пальчиком в выкрас и говорит: "хочу вот так". Часто клиенты приходят с мастерами по этому делу и выбирают вместе. Продажи не каждый день, поэтому я и выбрала ЕНВД для розницы. Сейчас не самое благоприятное время для ремонтов, кризис сказывается, а налог все равно платить надо. Поэтому и думаю остаться только на упрощенке (у меня опт на УСН, а розница на ЕНВД).
Но отказаться от ЕНВД по закону я могу или с нового года, или если прекращу заниматься выбранном в ОКВЭДе видом деятельности. Если я, конечно, правильно понимаю ситуацию. А может действительно можно в любое время отказаться от вмененки, если у меня УСН уже есть?
12 февраля 2015 в 17:50
Добрый день.
Вы все понимаете абсолютно правильно.
Не меняя вида деятельности (условий, в которых происходят продажи), перейти на УСН сможете только с 01.01.2016, подав заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2015 в 23:06
Тему продолжу в другой ветке, т.к. уже писали при каких случаях можно отказаться от вмененки. Тут опять интересная ситуация, ведь мне не надо переходить на УСН, так как я уже работаю на этом режиме и нигде не прописано, что я использую его исключительно для опта.  Благодарю за консультацию.
13 февраля 2015 в 05:05
Проблема в том, что Вы заявили в ИФНС, что переводите розницу на ЕНВД (а это как раз и означает, что не применяете УСН по данному виду деятельности).
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
13 февраля 2015 в 11:22
Вообще-то я никаких "специальных" заявлений не писала. Изначально при регистрации ИП (вмененки тогда еще у нас не было в регионе) подала заявление на УСН с ОКВЭДом оптовая торговля. Буквально через месяц ввели вмененку и я добавила ОКВЭД розничная торговля и подала заявление на регистрацию ЕНВД. Если сейчас я откажусь от вмененки, выбранные оквэды и УСН сохраняются, только мне будет нужен кассовый аппарат. Ну это по моей логике)))))).
Ефимов Павел  86 815 баллов, г. Ивантеевка-2
13 февраля 2015 в 12:00
Здесь фрагмент статьи 346.28 НК РФ, но можете прочитать всю
Цитата:
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
 
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
Если бы НЕ подавали, то на УСН.
Переводится в пределах пары вид деятельности-субъект РФ (некоторые трактуют до уровня налоговой). У вас получается город Севастополь.
То есть либо вас может спасти ошибка в подаче заявления (подали в Севастопольскую, а ведёте вне или наоборот), либо нужно расширять площадь до 150 м².
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
13 февраля 2015 в 13:05
Я подавала в симферопольскую и никакой ошибки у меня нет. Наверное, хочется принять желаемое за действительное)))) Спасибо.
13 февраля 2015 в 13:24
Цитата (mandjong):Вообще-то я никаких "специальных" заявлений не писала.
Цитата (mandjong): и подала заявление на регистрацию ЕНВД.
Ну так ведь все-таки писали?..
Поэтому все, что я Вам отвечала выше, остается в силе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер