Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство работника к ИП на ЕНВД и УСН

11 февраля 2015 в 15:20
Здравствуйте!
Подскажите, могу ли я как работодатель так устроить работника (парикмахер)?
Работник будет выходить 2 раза в неделю, каждый месяц считает 13% от своей
зар. платы. Половину НДФЛ я ему выплачиваю, остальные 50% он сам.
Потом он подаёт декларацию НДФЛ-13%, и платит налог как прочие доходы.

Я, ИП ЕНВД и совмещаю УСН.
12 февраля 2015 в 10:11
Добрый день.
Нет, так нельзя. Если Вы трудоустраиваете к себе работника, то именно Вы должны перечислять в бюджет НДФЛ и подавать соответствующий отчет. При этом плательщиком налога является работник (т.е. НДФЛ полностью удерживается из его дохода и Вашей налоговой нагрузкой не может быть даже частично - см. п. 9 ст. 226 НК РФ).
При этом Вы обязаны начислять и за свой счет платить страховые взносы в ПФР и ФСС (за работника), а также ежеквартально отчитываться в фонды.
Обычно парикмахеры сами регистрируются в качестве ИП, поскольку могут оказывать услуги в разных салонах и на дому (как у себя, так и у клиента) и платят за себя свои налоги и взносы сами. А с владельцами салонов заключают договор аренды рабочего места.
12 февраля 2015 в 15:59
Спасибо за ответ!
Мне тоже удобней, если бы она была ИП, но не хочет человек оформлять.
Чем мне грозит при проверке налоговой такая система?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 февраля 2015 в 16:28
Штрафами грозит.
Цитата:Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктом 1.1 настоящей статьи,
- влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Кроме того, возможны штрафы от инспекции по труду и от фондов (если не станете платить за работника взносы и отчитываться по ним).
12 февраля 2015 в 16:33
Ещё раз спасибо Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер