Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет больничного за 2014 год

11 февраля 2015 в 18:28
Извиняюсь я не бухгалтер но очень требуется совет!  В ноябре 2013 года перешел на новую работу, в отдел кадров предоставил справку о зарплате за 2 года со старого места работы для начисления по больничному. В 2014 году в общей сложности 4 раза был на больничном (63 дня) к сожалению не обращал внимание на суммы расчёта, так сказать веря на слово. Сегодня перебирая расчётки за 2014 год обратил внимание на очень низкие суммы выплат по больничному 237 руб. в день (хотя зарплаты у меня в районе 30-35т.р. и по старому и по новому месту работы) Пошел в отдел кадров выяснять, так как бухгалтерия у нас находится в другом городе. Оказалось что при каждой подаче больничного мне нужно было писать заявление с просьбой учесть в расчёте за больничный мою предыдущую работу (но мне об этом никто не говорил)!!!
 Отсюда  вопрос. Могу ли я потребовать пересчитать все больничные за прошлый год с учётом справки о зарплате на предыдущей работе????
 Так как с бухгалтером общаемся только по телефону хотелось бы подготовится к разговору! 
 Заранее благодарю за ответ!
Виктория Цветаева Модератор
11 февраля 2015 в 18:41
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
teya26  2 515 баллов
11 февраля 2015 в 18:41
Здравствуйте. 
Цитата (Сергей200690):Отсюда вопрос. Могу ли я потребовать пересчитать все больничные за прошлый год с учётом справки о зарплате на предыдущей работе????

 Да, можете. Этот вывод следует из правил ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которая требует от работодателя в течении 10 дней произвести начисление пособий на основании имеющихся у работодателя данных (представленных работником справок), а в дальнейшем, при получении уточняющих сведений, - произвести перерасчет: «Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка»
11 февраля 2015 в 18:44
Огромное спасибо за оперативный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер