Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет больничного за 2014 год

11 февраля 2015 в 18:28
Извиняюсь я не бухгалтер но очень требуется совет!  В ноябре 2013 года перешел на новую работу, в отдел кадров предоставил справку о зарплате за 2 года со старого места работы для начисления по больничному. В 2014 году в общей сложности 4 раза был на больничном (63 дня) к сожалению не обращал внимание на суммы расчёта, так сказать веря на слово. Сегодня перебирая расчётки за 2014 год обратил внимание на очень низкие суммы выплат по больничному 237 руб. в день (хотя зарплаты у меня в районе 30-35т.р. и по старому и по новому месту работы) Пошел в отдел кадров выяснять, так как бухгалтерия у нас находится в другом городе. Оказалось что при каждой подаче больничного мне нужно было писать заявление с просьбой учесть в расчёте за больничный мою предыдущую работу (но мне об этом никто не говорил)!!!
 Отсюда  вопрос. Могу ли я потребовать пересчитать все больничные за прошлый год с учётом справки о зарплате на предыдущей работе????
 Так как с бухгалтером общаемся только по телефону хотелось бы подготовится к разговору! 
 Заранее благодарю за ответ!
Виктория Цветаева Модератор
11 февраля 2015 в 18:41
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
teya26  2 515 баллов
11 февраля 2015 в 18:41
Здравствуйте. 
Цитата (Сергей200690):Отсюда вопрос. Могу ли я потребовать пересчитать все больничные за прошлый год с учётом справки о зарплате на предыдущей работе????

Да, можете. Этот вывод следует из правил ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которая требует от работодателя в течении 10 дней произвести начисление пособий на основании имеющихся у работодателя данных (представленных работником справок), а в дальнейшем, при получении уточняющих сведений, - произвести перерасчет: «Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка»
11 февраля 2015 в 18:44
Огромное спасибо за оперативный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер