Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда в выходной день

11 февраля 2015 в 23:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Я в январе 2015г. проработал целый месяц(оклад)+ один выходной день,
который по действующему законодательству должен быть (согласно 153 ст. ТК РФ) оплачен не менее чем в двойном  размере.

Соответственно, как я посчитал, д.б. такой расчет:
За январь оклад 30000=,
норма рабочего времени на январь 2015г. составляет 15 рабочих дней
или 120 часов при 40-часовой рабочей недели.
Расчет:
Стоимость одно рабочего дня – 30000/15раб.дней= 2000
стоимость одного выходного дня = 2000х2=4000.
значит за январь начислено 30000+4000=34000.
Другие налоги не рассматриваем.

Но наша бухгалтерия оплату труда за выходной день произвела по-другому(см. ниже) и мне ответила:

«Двойная оплата труда выплачивается за выходной день по часовой тарифной ставке за каждый отработанный час.
Порядок расчета часовой ставки работников с месячным окладом не установлен законодательствам.
Трудовой кодекс содержит принципы, в соответствии с которыми работодатель может установить таковой расчет
(ст. 22, ст. 132).
На практике применяются следующие правила расчета:

(1)разделить размер месячного оклада на нормальное число рабочих часов в данном месяце;

(2) разделить размер месячного оклада на среднемесячное число рабочих часов в календарном году. Среднемесячное число рабочих часов определяется делением нормального количества рабочих часов в году на 12;

*3) разделить размер месячного оклада на среднемесячное число рабочих часов в учетном периоде. Среднемесячное число рабочих часов определяется делением нормального количества рабочих часов в учетном периоде на число месяцев в этом периоде.

При расчете часовой тарифной ставки используется (2) метод.
Данный пункт использовался с самого начала моего трудоустройства.»

Таким образом, организация рассчитывает стоимость рабочего дня (рабочего часа) в месяц:
Норма рабочего времени на 2015 год – 1971 час
Среднемесячное число рабочих часов в 2015 году - 164,25= 1971час /12месяцев 
Текущий оклад / 164,25 = стоимость рабочего часа

Согласно этого  бухгалтерия оплатила мне 8-часовой выходной день так:
30000/164,25 = 182,65 – это стоимость рабочего часа
182,65 х 8 часов=1461,20- стоимость отработанного мной выходного дня
За январь месяц мне была начислено - 30000+1461,20= 31461,20

Прошу подтвердить, законен ли такой расчет оплаты труда выходного дня, по которому рассчитала меня наша бухгалтерия, 
не ущемлены ли мои интересы?

Заранее спасибо.
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
12 февраля 2015 в 08:48
Здравствуйте.
В ответе, полученном Вами из бухгалтерии, говорится только о способе расчёта среднечасового заработка для оплаты выходного дня.
Если такой порядок расчёта СЧЗ зафиксирован в колдоговоре или в Вашем трудовом договоре, то он вполне "законен".

Сам же расчёт оплаты труда в выходной зависит от нескольких обстоятельств:
1. Форма оплаты труда (сдельная, тарифная, окладная).
2. Как осуществлялась работа в выходной (в пределах месячной нормы рабочего времени или за её пределами).
3. Предоставлен другой день отдыха за работу в выходной, или нет.

В условии поставленной Вами "задачи" неясен третий пункт, в следствие чего, ответ на вопрос
Цитата (Anic_k):законен ли такой расчет оплаты труда выходного дня, по которому рассчитала меня наша бухгалтерия
может быть ка "Да", так и "Нет".

Судя по приведённым Вами данным, Вы:
1. Работник, получающий оклад.
2. Работа в выходной осуществлялась за пределами месячной нормы рабочего времени.

В этом случае: 
Цитата (Ст.153 ТК РФ):Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается... ...работникам, получающим оклад... ...в размере не менее двойной дневной или часовой ставки ... ... сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Т.о., за работу в выходной Вам должны были начислить 1461.20+1461.20*2 = 4383.60 руб., и "цена" ущемления Ваших интересов = 2922.40 руб.

НО!
В той же ст.153 ТК РФ говорится:
Цитата:По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Поэтому, если Вы решили воспользоваться "другим днём отдыха", то расчёт, который "озвучила" бухгалтерия: 
Цитата:30000+1461,20= 31461,20
вполне законен и Ваших интересов не ущемляет.
12 февраля 2015 в 14:49
Спасибо,
Но я не согласен с 
Цитата:Т.о., за работу в выходной Вам должны были начислить
 1461.20+1461.20*2 = 4383.60 руб., .
ведь согласно ст.153 ТК РФ написано, "оплачивается не менее чем в двойном размере",
а получается тройной размер...
Или что-то я не понимаю?
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 060 баллов
12 февраля 2015 в 15:08
Цитата (Anic_k):в январе 2015г. проработал целый месяц(оклад)+ один выходной день,
который по действующему законодательству должен быть (согласно 153 ст. ТК РФ) оплачен не менее чем в двойном размере.

Соответственно, как я посчитал, д.б. такой расчет:
За январь оклад 30000=,
норма рабочего времени на январь 2015г. составляет 15 рабочих дней
или 120 часов при 40-часовой рабочей недели.
Расчет:
Стоимость одно рабочего дня – 30000/15раб.дней= 2000
стоимость одного выходного дня = 2000х2=4000.
значит за январь начислено 30000+4000=34000.
Другие налоги не рассматриваем.

Добрый день. Для начала вам необходимо посмотреть в трудовой договор и посмотреть оплата труда у вас почасовая, оклад или что-то еще. Если у вас в ТД отражен оклад 30 000, тогда вы посчитали правильно.
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
12 февраля 2015 в 21:45
Цитата (Anic_k):Но я не согласен с
Ваше право...

Цитата (Anic_k):ведь согласно ст.153 ТК РФ написано, "оплачивается не менее чем в двойном размере",
Да, написано. Но это лишь часть "написанного". Как выглядит "целое" я показал выше (видимо Вы это не увидели...)

Цитата (Anic_k):получается тройной размер..
Получается.
А как ещё можно понимать сказанное (но не замеченное Вами) в ст.153 ТК:
Цитата:в размере не менее двойной дневной или часовой ставки ... ... сверх оклада
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер