Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму взносов в ПФР

max-88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
12 февраля 2015 в 11:24
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна ваша квалифицированная помощь!
У меня такая ситуация:
Я работал на УСН с 7 февраля 2014 года. С 20 февраля я стал совмещать УСН и ЕНВД.
Когда пришла пора платить в ПФР за первый квартал (я платил поквартально), я заплатил четвертую часть и уменьшил на эту сумму налог по ЕНВД за первый квартал, а налог по УСН заплатил полностью.
Во втором и третьем кварталах, я также уменьшил налог по ЕНВД, а УСН заплатил полностью.
20 октября я отказался от ЕНВД и остался только на УСН. Я заплатил налог по ЕНВД за отработанные дни в четвертом квартале. При этом я заплатил в ПФР за четвертый квартал еще в 14 году (т.е. всю сумму за год) и теперь еще буду доплачивать за превышение дохода больше 300 тысяч.
Подскажите, пожалуйста, все ли правильно я делал и могу ли я уменьшить последний платеж налога по УСН на сумму взносов, уплаченных в четвертом квартале 2014 года? И могу ли я уменьшить налог на сумму доплаты за превышение дохода?
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2015 в 10:50
Добрый день!
Цитата (max-88):все ли правильно я делал
Вопрос спорный.
Есть две точки зрения:
1. Налогоплательщик сам может выбирать, какой налог ему уменьшать на сумму взносов в фонды.
2. Налогоплательщик должен распределить взносы между двумя налоговыми системами. И в каждой системе уменьшать на свою часть суммы.
Я придерживаюсь второй точки зрения. Хотя, если налоговики пропускают первую точку зрения, грех с ними об этом спорить.

Цитата (max-88):могу ли я уменьшить последний платеж налога по УСН на сумму взносов, уплаченных в четвертом квартале 2014 года?

Да, безусловно, вы можете направить на уменьшение налога по УСН ту часть взносов за год, ктрую Вы не успели учесть в ЕНВД.
Но только, если у Вас УСН "доходы".
При УСН "доходы минус расходы" взносы в фонды (без тех, которые учтены в ЕНВД) попадают в расходы.

Цитата (max-88):И могу ли я уменьшить налог на сумму доплаты за превышение дохода?
Да, Вы можете учесть эти взносы в уменьшение налога по УСН "доходы", но только в 2015 году.
Если бы, хотя бы часть заплатили в 2014 году, смогли бы учесть в 2014 году...

Успехов!
max-88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
16 февраля 2015 в 15:42
Уважаемый Александр!
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!
Теперь все вопросы у меня отпалиУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер