Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособий по больничному листу

12 февраля 2015 в 18:06
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. Работник работал в фирме в 2014 году по договору ГПХ. С 1 января 2015 г.  он принят в штат фирмы. С 16 января 2015 г. он заболел, сдал больничный. При расчете листа нетрудоспособности ( у нас программа 1С ЗУП ) в расчет среднего заработка за 2014 год. включились все начисления по договору ГПХ. Правильно ли это ?

Заранее спасибо !
teya26  2 515 баллов
12 февраля 2015 в 18:31
Цитата (Коломна):Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. Работник работал в фирме в 2014 году по договору ГПХ. С 1 января 2015 г. он принят в штат фирмы. С 16 января 2015 г. он заболел, сдал больничный. При расчете листа нетрудоспособности ( у нас программа 1С ЗУП ) в расчет среднего заработка за 2014 год. включились все начисления по договору ГПХ. Правильно ли это ?

Заранее спасибо !
Добрый день. 
Не входит, потому что при расчете б/л учитываются выплаты , на которые начисляются страховые взносы в ФСС. На выплаты по договору ГПХ взносы в ФСС не начисляются.
вот ссылка: 
255- ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Вполне возможно, что у вас в настройках при оплате больничного в вытесняющих не стоят "договора ГПХ".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер