Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Система налогообложения для автомойки: ИФНС рекомендует перейти на ОСНО

Alex78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новокубанск
12 февраля 2015 в 22:56
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я ИП открыл вид деятельности 50.20.3, взял в аренду автомойку самообслуживания уплачивал налоги по ЕНВД  с физ.показателем 5 человек (открыто только ЕНВД). Сегодня ИФНС вручили письмо МинФина от 12.12.2014 № 03-11-09/64113, в связи с чем рекомендуют переделать всю отчетность сданную ранее на ОСНО перейти на ОСНО или нанять еще сотрудников и поставить их у каждого поста. Что это значит???
Спасибо большое
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
13 февраля 2015 в 10:50
Цитата (Alex78):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я ИП открыл вид деятельности 50.20.3, взял в аренду автомойку самообслуживания уплачивал налоги по ЕНВД с физ.показателем 5 человек (открыто только ЕНВД). Сегодня ИФНС вручили письмо МинФина от 12.12.2014 № 03-11-09/64113, в связи с чем рекомендуют переделать всю отчетность сданную ранее на ОСНО перейти на ОСНО или нанять еще сотрудников и поставить их у каждого поста. Что это значит???
Спасибо большое
Добрый день!

Вот цитата из письма:
Цитата (<Письмо> ФНС России от 29.12.2014 N ГД-4-3/27126@ "О направлении письма Минфина России от 12.12.2014 N 03-11-09/64113" (вместе с <Письмом> Минфина России от 12.12.2014 N 03-11-09/64113)): ....применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, заключающейся в предоставлении определенного рода автоматов населению во временное пользование для, например, самостоятельной уборки (помывки) автомобиля, чистки обуви, изготовления ксерокопий и фотографий и т.д. главой 26.3 Кодекса не предусмотрено.
Таким образом, Ваш вид деятельности не подпадает под вид деятельности при котором можно применять ЕНВД.
Вывод из письма следующий:
Цитата (<Письмо> ФНС России от 29.12.2014 N ГД-4-3/27126@ "О направлении письма Минфина России от 12.12.2014 N 03-11-09/64113" (вместе с <Письмом> Минфина России от 12.12.2014 N 03-11-09/64113)):Доходы, получаемые от использования перечисленных автоматических средств потребителями, должны облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения.
А этим иным режимом и является ОСНО, так как Вы не имеете права применять ЕНВД.

Или же ИНФС советует вам нанять работников, тогда Ваш вид деятельности будет подпадать под ЕНВД, так как это будут не самостоятельная помывка, а с помощью Ваших же работников.
16 февраля 2015 в 21:39
Добрый день!
Но что является автоматом (определения нигде нет),у меня автомойка самообслуживания (комплекс из 5 постов).Автомат это какое-то самостоятельное оборудование(как пылесос) , а здесь комплекс (его нельзя целиком сдать в аренду ) где человек выбирает вид операции, а посредством шланга и пистолета происходит подача воды и пены(химии). Спасибо заранее
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2015 в 12:07
Цитата (Alex78):Добрый день!
Но что является автоматом (определения нигде нет),у меня автомойка самообслуживания (комплекс из 5 постов).Автомат это какое-то самостоятельное оборудование(как пылесос) , а здесь комплекс (его нельзя целиком сдать в аренду ) где человек выбирает вид операции, а посредством шланга и пистолета происходит подача воды и пены(химии). Спасибо заранее
Ну вот Вы сами и пишете, что у вас автомойка самообслуживания, а в письме написано, что этот вид деятельности не подпадает под ЕНВД.
Цитата (<Письмо> ФНС России от 29.12.2014 N ГД-4-3/27126@ "О направлении письма Минфина России от 12.12.2014 N 03-11-09/64113" (вместе с <Письмом> Минфина России от 12.12.2014 N 03-11-09/64113)):При этом применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, заключающейся в предоставлении определенного рода автоматов населению во временное пользование для, например, самостоятельной уборки (помывки) автомобиля .... главой 26.3 Кодекса не предусмотрено.
Я нашла такое понятие автомата: "Автомат - схема или устройство, которое работает по программе и выполняет поставленные перед ним задачи без непосредственного участия человека, лишь под его контролем".
17 февраля 2015 в 12:52
Доброго времени суток!
Вот я и нахожусь в размышлениях как автоматом может являться пистолет с резиновым шлангом -его надо носить, направлять. Я понимаю автоматическая мойка когда машина заезжает в бокс и ее моют и трут щетки с водой, а потом обдувает воздухом -это да автомат-мойка без участия человека, а здесь сам процесс ведет человек-он выбирает сколько какую функцию использовать и где мыть. Вот в чем суть дела. Что является автоматом и что такое мойка самообслуживания. Спасибо . Просто хочется разобраться!!
18 февраля 2015 в 11:29
Цитата (Alex78):Что является автоматом и что такое мойка самообслуживания.
Я в этом деле не спец, поэтому помочь Вам не могу.
Вам наверное лучше обратится в налоговую, может там подробнее Вам все объяснят.
18 февраля 2015 в 11:52
Спасибо большое. они сами не понимают что такое автомат и что такое мойка самообслуживания!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер