Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы с учетом районного коэффициента

enehay (автор вопроса)  0 баллов, г. Магнитогорск
13 февраля 2015 в 08:06
В трудовом договоре организации со мной и в штатном расписании оплатой моего труда обозначен оклад.
Я работаю в районе(Челябинская обл), где установлен районный коэффициент к заработной плате.
Как и вправе ли я требовать выплаты заработной платы с начислением на окладную часть районного коэффициента?
Ирина Ротнова Модератор
13 февраля 2015 в 08:18
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
13 февраля 2015 в 10:58
Здравствуйте.

Цитата (enehay):Как и вправе ли я требовать выплаты заработной платы с начислением на окладную часть районного коэффициента?
В праве.

Ст.146 и 148 ТК РФ гарантируют работникам РКС и приравненных к ним местностях (Челябинская область относится к "приравненным"), что их труд будет оплачен в повышенном размере. Один из способов такого "стимулирования" - установление в указанных местностях повышающего коэффициента (РК), который применяется для расчёта заработной платы (ст. 316 ТК и ст.10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1).

Цитата (enehay):В трудовом договоре организации со мной и в штатном расписании оплатой моего труда обозначен оклад.
Поскольку РК - одна из составных частей заработной платы, условие о его начислении должно быть в обязательном порядке отражено в ТД (ст.57 ТК РФ).

З.Ы. Возможно, в ТД и ШР указан оклад уже с учётом РК. В таком случае, оба документа составлены неверно (с нарушением требований ТК).
В соответствии со ст.129 ТК РФ, оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
enehay (автор вопроса)  0 баллов, г. Магнитогорск
13 февраля 2015 в 12:25
Здравствуйте!
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер