Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какие НПА опираться при определении основной деятельности организации?

13 февраля 2015 в 08:31
Добрый день!

В абзаце 3 п. 4 ПБУ 9/99 "Доходы организации" говорится, что для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований настоящего Положения, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

В письме Минфина РФ от 3 августа 2000 г. № 04-05-11/69 "О порядке учета доходов от сдачи имущества в субаренду" указано, что если доходы, классифицируемые в соответствии с ПБУ 9/99, как прочие, составляют по итогам отчетного года пять и более процентов от общей суммы доходов организации или удовлетворяют другим признакам существенности, они должны быть отражены отчетности как доходы от обычных видов деятельности, составляющих предмет деятельности организации.

В связи с этим вопрос.
НКО на УСН (код по ОКВЭД 80.22.22). Весь доход поступает от сдачи помещения в субаренду (деятельность носит систематический характер). Что касается деятельности по заявленному коду ОКВЭД, то был проведен единственный семинар. Как в этой ситуации все-таки классифицировать доходы от сдачи помещения в субаренду: как доходы от обычных видов деятельности или прочие доходы? 
Может быть есть какие-то другие документы, на которые можно опереться в данном вопросе?
И при решении данного вопроса, насколько я поняла, не стоит заострять внимание на коде организации по ОКВЭД? 
Учетная политика в организации до сих пор не сформирована, так что этот вопрос пока нигде не был прописан.

Похожий, но не совсем такой вопрос я задавала в другой тебе. Надеюсь, уважаемые модераторы не сочтут это дублированием.

Я, как начинающий, очень надеюсь на Вашу помощь как опытных специалистов! Улыбаюсь
Заранее спасибо!
17 февраля 2015 в 06:51
Добрый день.
Цитата (_ Елена _):НКО на УСН (код по ОКВЭД 80.22.22). Весь доход поступает от сдачи помещения в субаренду (деятельность носит систематический характер). Что касается деятельности по заявленному коду ОКВЭД, то был проведен единственный семинар. Как в этой ситуации все-таки классифицировать доходы от сдачи помещения в субаренду: как доходы от обычных видов деятельности или прочие доходы?
Может быть есть какие-то другие документы, на которые можно опереться в данном вопросе?
И при решении данного вопроса, насколько я поняла, не стоит заострять внимание на коде организации по ОКВЭД?
Выделенное я считаю ключевым. Не имеет значения, что семинар был пока всего один: если вы намерены заниматься этой деятельностью систематически, сразу определяйте ее для себя как обычную. Ваша учетная политика и будет тем самым нормативным актом, на который можно будет в связи с этим в дальнейшем опираться.
И вовсе не обязательно, чтобы "субарендный" ОКВЭД был заявлен как основной.
17 февраля 2015 в 08:53
Спасибо Вам большое!

Еще если можно уточнить один вопрос?
"Субарендный" ОКВЭД у нас вообще не заявлен в списке кодов, а при этом деятельность носит систематический характер.Это не обязывает нас внести изменения в список наших кодов по ОКВЭД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2015 в 09:11
Согласно п. 5 ст. 5 129-ФЗ "О гос. регистрации" это следует сделать в течение 3 дней с начала ведения новой деятельности.
17 февраля 2015 в 10:28
Спасибо!

А какая ответственность предусмотрена за то, что организация систематически осуществляла деятельность по сдаче помещений в субаренду, при этом в коды по ОКВЭД данный вид не был занесен?
17 февраля 2015 в 10:30
Ответственность предусмотрена статьей 14.25 КоАП РФ. Но на практике налоговики довольно часто пропускают подобные нарушения.
17 февраля 2015 в 10:40
Спасибо Вам большое за такие подробные и оперативные ответы!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер