Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какие НПА опираться при определении основной деятельности организации?

13 февраля 2015 в 08:31
Добрый день!

В абзаце 3 п. 4 ПБУ 9/99 "Доходы организации" говорится, что для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований настоящего Положения, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

В письме Минфина РФ от 3 августа 2000 г. № 04-05-11/69 "О порядке учета доходов от сдачи имущества в субаренду" указано, что если доходы, классифицируемые в соответствии с ПБУ 9/99, как прочие, составляют по итогам отчетного года пять и более процентов от общей суммы доходов организации или удовлетворяют другим признакам существенности, они должны быть отражены отчетности как доходы от обычных видов деятельности, составляющих предмет деятельности организации.

В связи с этим вопрос.
НКО на УСН (код по ОКВЭД 80.22.22). Весь доход поступает от сдачи помещения в субаренду (деятельность носит систематический характер). Что касается деятельности по заявленному коду ОКВЭД, то был проведен единственный семинар. Как в этой ситуации все-таки классифицировать доходы от сдачи помещения в субаренду: как доходы от обычных видов деятельности или прочие доходы? 
Может быть есть какие-то другие документы, на которые можно опереться в данном вопросе?
И при решении данного вопроса, насколько я поняла, не стоит заострять внимание на коде организации по ОКВЭД? 
Учетная политика в организации до сих пор не сформирована, так что этот вопрос пока нигде не был прописан.

Похожий, но не совсем такой вопрос я задавала в другой тебе. Надеюсь, уважаемые модераторы не сочтут это дублированием.

Я, как начинающий, очень надеюсь на Вашу помощь как опытных специалистов! Улыбаюсь
Заранее спасибо!
17 февраля 2015 в 06:51
Добрый день.
Цитата (_ Елена _):НКО на УСН (код по ОКВЭД 80.22.22). Весь доход поступает от сдачи помещения в субаренду (деятельность носит систематический характер). Что касается деятельности по заявленному коду ОКВЭД, то был проведен единственный семинар. Как в этой ситуации все-таки классифицировать доходы от сдачи помещения в субаренду: как доходы от обычных видов деятельности или прочие доходы?
Может быть есть какие-то другие документы, на которые можно опереться в данном вопросе?
И при решении данного вопроса, насколько я поняла, не стоит заострять внимание на коде организации по ОКВЭД?
Выделенное я считаю ключевым. Не имеет значения, что семинар был пока всего один: если вы намерены заниматься этой деятельностью систематически, сразу определяйте ее для себя как обычную. Ваша учетная политика и будет тем самым нормативным актом, на который можно будет в связи с этим в дальнейшем опираться.
И вовсе не обязательно, чтобы "субарендный" ОКВЭД был заявлен как основной.
17 февраля 2015 в 08:53
Спасибо Вам большое!

Еще если можно уточнить один вопрос?
"Субарендный" ОКВЭД у нас вообще не заявлен в списке кодов, а при этом деятельность носит систематический характер.Это не обязывает нас внести изменения в список наших кодов по ОКВЭД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2015 в 09:11
Согласно п. 5 ст. 5 129-ФЗ "О гос. регистрации" это следует сделать в течение 3 дней с начала ведения новой деятельности.
17 февраля 2015 в 10:28
Спасибо!

А какая ответственность предусмотрена за то, что организация систематически осуществляла деятельность по сдаче помещений в субаренду, при этом в коды по ОКВЭД данный вид не был занесен?
17 февраля 2015 в 10:30
Ответственность предусмотрена статьей 14.25 КоАП РФ. Но на практике налоговики довольно часто пропускают подобные нарушения.
17 февраля 2015 в 10:40
Спасибо Вам большое за такие подробные и оперативные ответы!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер