Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при выплате авторского вознаграждения

13 февраля 2015 в 11:55
Добрый день!

Наша организация заключила с физ.лицом договор авторского заказа на создание документального фильма с отчуждением заказчику исключительного права, где физ. лицо является "Автором" а наша орг-ция "Заказчиком". По договору Автор обязуется создать для Заказчика док.фильм, а Заказчик обязуется уплатить Автору за работу Вознаграждение. Также, в договоре указано, что Автор отчуждает, а Заказчик приобретает исключительное право использовать фильм, который будет создан Автором, в полном объеме, в любой форме и любым не противоречащим закону способом.
Подскажите пожалуйста какие налоги я должна удержать с вознаграждения Автору?
ПомБух  61 965 баллов, г. Челябинск
13 февраля 2015 в 13:40
Здраствуйте.
Цитата (ВасилисаПремудрая):Подскажите пожалуйста какие налоги я должна удержать с вознаграждения Автору?
Налог с выплат физлицам по договорам граждаско-правового характера (как и по трудовым договорам) есть только один - НДФЛ. Его и удерживаете - по ставке 13% (ст.210 и 224 НК РФ)

З.Ы. Не забудьте ещё исчислить и перечислить взносы в ПФР - 22% и ФФОМС - 2.9% (ст.7 212-ФЗ) и, если это предусмотрено в договоре, сделать отчисление в ФСС от НС и ПЗ (ст.20.1 125-ФЗ)
13 февраля 2015 в 15:49
Спасибо за ответ. У нас наверное больше договор Авторского права а не гражданско-правового характера, но вроде налоги те же самые удерживаются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 965 баллов, г. Челябинск
14 февраля 2015 в 18:16
Цитата (ВасилисаПремудрая):У нас наверное больше договор Авторского права а не гражданско-правового характера,
"договор Авторского права" это договор ГПХ
16 февраля 2015 в 11:35
Добрый день! А почему взносы в ФФОМС 2,9%?, насколько я знаю в ФФОМС платится 5,1%
ПомБух  61 965 баллов, г. Челябинск
16 февраля 2015 в 13:29
Цитата (ВасилисаПремудрая):А почему взносы в ФФОМС 2,9%?, насколько я знаю в ФФОМС платится 5,1%
Совершенно верно.

Когда писал, хотел ещё добавить про то, что "взносы в ФСС - 2,9%" не начисляются (п.3 ст.9 212-ФЗ).
В результате получился "коктейль".
Прошу прощения. 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер