Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пересчет налоговой базы по УСН при продаже ОС с авансом 100%

13 февраля 2015 в 12:19
Добрый день! Мы ООО на УСН (доходы-расходы).

Организация на УСН купила основное средство и ввела в эксплуатацию 16.05.12

31.12.2014 года организация заключила договор купли-продажи этого средства и получила аванс в размере 100% предоплаты. 

Отгружено основное средство должно быть по договору 17.05.15.  Скажите, придется ли нам пересчитывать налоговую  базу?
Nataly S Консультант
14 февраля 2015 в 18:47
Добрый день!
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Мы ООО на УСН (доходы-расходы).

Организация на УСН купила основное средство и ввела в эксплуатацию 16.05.12

31.12.2014 года организация заключила договор купли-продажи этого средства и получила аванс в размере 100% предоплаты.

Отгружено основное средство должно быть по договору 17.05.15. Скажите, придется ли нам пересчитывать налоговую базу?
Налоговую базу придется пересчитать. "Ход конем" Подмигиваю с отгрузкой 17.05.15 (3 года и 1 день) с момента ввода ОС в эксплуатацию проблему не решает.  Читаем пункт 3 статьи 346.16 НК:

Цитата:В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Должно пройти не менее 3 лет не с даты ввода в эксплуатацию, а с даты признания стоимости ОС в расходах. Последняя дата признания в расходах 31.12.12, и 3 года на момент передачи права собственности (17.05.15) не истекли.
Придется восстанавливать расходы 2012 года, включать вместо них амортизацию, доплачивать налог, пени и подавать уточненку. За 2013 год тоже придется продать уточненку, включив в расходы амортизацию ОС.
16 февраля 2015 в 18:00
Огромное спасибо за подробный ответ!!! Будем теперь знать)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер