Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лизинговые и арендные платежи в налоговом учете

Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
13 февраля 2015 в 13:04
Добрый день! Мы осуществляли грузовые перевозки,транспортные средства по договорам лизинга и аренды с обязанностью выкупа.(!!!)
В настоящее время деятельность по перевозкам прекращена (ситуация на рынке),и компания занимается продажей техники , частично уже выкупленной по договорам лизинга и аренды.В дальнейшем перевозок тоже не будет,будет только торговля выкупленной техникой.

Вопрос в следующем: можем ли мы в данной ситуации относить на расходы по НУ лизинговые и арендные платежи,если выкупная стоиомость в договорах прописана?

Заранее,спасибо!!!
НКК Консультант
15 февраля 2015 в 13:19
Цитата (Наталья Деркач):Добрый день! Мы осуществляли грузовые перевозки,транспортные средства по договорам лизинга и аренды с обязанностью выкупа.(!!!)
В настоящее время деятельность по перевозкам прекращена (ситуация на рынке),и компания занимается продажей техники , частично уже выкупленной по договорам лизинга и аренды.В дальнейшем перевозок тоже не будет,будет только торговля выкупленной техникой.

Вопрос в следующем: можем ли мы в данной ситуации относить на расходы по НУ лизинговые и арендные платежи,если выкупная стоиомость в договорах прописана?

Заранее,спасибо!!!
Добрый день!

Считаю, что в данном случае можно учесть в составе налоговых расходов арендные и лизинговые платежи, а также выкупную стоимость предметов лизинга, так как указанные расходы направлены на получение дохода от продажи арендованного (лизингового) имущества - п. 1 ст. 252, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Вопрос только с определением периода признания таких расходов. Считаю, что такие расходы по неиспользуемому до выкупа и продажи покупателю имуществу более обоснованно учитывать единовременно в полном размере в периоде продажи соответствующей единицы техники (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Учитывая неоднозначность вопроса определения даты признания рассматриваемых расходов в налоговом учете, рекомендую получить письменный ответ на данный вопрос в Минфине или ИФНС.
Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
16 февраля 2015 в 11:56
Доброе утро! Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер