Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование отчета 2-НДФЛ в сервисе «Бухгалтерия. Контур (профи-версия)» при излишне перечисленном налоге

13 февраля 2015 в 14:18
Здравствуйте!
При формировании отчета 2-НДФЛ за 2014 год возникает такая ситуация.
Мы переплатили 80 руб. НДФЛ 13% . (Работнику все вычеты сделали верно)
В этом же году  выплачивали дивиденды и оплатили 9% налог.
Теперь в отчете 2-НДФЛ в контур -профи при изменении суммы на втором шаге "перечисленный налог" (увеличиваем ее на 80 руб),
в отчете же 45 руб распределяется к перечисленной сумме  (13%) и   35 р к  перечисленной сумме  ( 9%) 
Но это неверно. 
Как раз по дивидендам перечисленная сумма совпадает с исчисленной
Подскажите пож-та, как выйти из этой ситуации?
Потапкина Наталья Консультант
13 февраля 2015 в 15:56
Добрый день. 
Уточните, пожалуйста, вы удержали с сотрудника сумму больше, чем нужно было? или удержано все правильно, а перечислено больше? В этом случае получается что разница уже не от ФЛ, а за средств организации..
13 февраля 2015 в 17:18
Здравствуйте! С сотрудника сумму удержали верную.
А выплатили НДФЛ за счет организации больше.Вы верно сказали.
Как теперь эту переплату на  80 руб отразить непосредственно в таблице, по ставке 13%?
Я писала- она распределяется автоматически на 2 части почему-то : 45 р по ставке 13% и 35 р. по ставке  9% в графе 5.5  "Сумма налога перечисленная" в обоих таблицах 
Или сумму при составлении  отчета  2-НДФЛ не менять вообще? А как же быть с этими 80 р, излишне уплаченными  организацией?
Заранее благодарю за ответ. 
Если нужны от меня файлы для наглядности, могу выслать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Потапкина Наталья Консультант
13 февраля 2015 в 21:02
Дело в том, что эту разницу, излишне перечисленную, нельзя считать переплатой по НДФЛ, поскольку за счет средств работодателя платить НДФЛ не разрешается (п. 9 ст. 226 НК РФ). А значит, и в справке 2-НДФЛ  какого-то сотрудника ее отражать не нужно,  в строке 5.5 поставьте ту же сумму, что и в строках 5.3 и 5.4.
Излишне уплаченную сумму можно вернуть, обратившись в ИФНС.
13 февраля 2015 в 21:25
Спасибо!
А на практике:  излишне уплаченную сумму можно не просить вернуть?
Мне кажется "починка выделки не стоит", как говорят Улыбаюсь
Или надо обязательно возвращать ее на р/счет или просить зачислить в счет следующей оплаты НДФЛ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер