Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование задолженности по НДС в МИФНС

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
13 февраля 2015 в 15:14
Добрый день!
Не уверена, смогу ли я правильно объяснить что конкретно мне непонятно, но попробую.
Правильно ли я понимаю:
1) Когда мы сдаем декларацию по НДС в МИФНС сразу (т.е. в день подачи декларации) за нами начисляется задолженность в той сумме, которую мы заявляем в декларации (сдаю раз в квартал, плачу раз в квартал).
2) Оплату производим в размере, заявленном в  декларации и тогда сверка с налоговой сводится в ноль.
В общем смысл в том, что мне непонятно каким образом налоговая формирует задолженность.
Объясню почему: в конце октября 2014 (т.е. после сдачи декларации по НДС) мне приходит письмо о необходимости погасить задолженность по НДС, я связываюсь с инспектором, мы подбиваем задолженность и пени, и я сразу все оплачиваю. 
Потом запрашиваю справку в конце декабря, будучи уверенной, что все задолженности погашены, однако мне говорят, что у нас опять задолженность. Когда я начала выяснять откуда она (задолженность) взялась выяснилось, что 20.12.2014 у них (в МИФНС) начислилась еще задолженность в размере трети суммы заявленной в декларации по НДС за 3 квартал. После этого я не могу понять принцип взаиморассчетов с МИФНС. 
Коллеги, подскажите, каким образом это происходит.
Спасибо.
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
15 февраля 2015 в 18:32
Добрый день!
Цитата (anna608):Правильно ли я понимаю:
1) Когда мы сдаем декларацию по НДС в МИФНС сразу (т.е. в день подачи декларации) за нами начисляется задолженность в той сумме, которую мы заявляем в декларации (сдаю раз в квартал, плачу раз в квартал).
2) Оплату производим в размере, заявленном в декларации и тогда сверка с налоговой сводится в ноль.
В общем смысл в том, что мне непонятно каким образом налоговая формирует задолженность.
Объясню почему: в конце октября 2014 (т.е. после сдачи декларации по НДС) мне приходит письмо о необходимости погасить задолженность по НДС, я связываюсь с инспектором, мы подбиваем задолженность и пени, и я сразу все оплачиваю.
Потом запрашиваю справку в конце декабря, будучи уверенной, что все задолженности погашены, однако мне говорят, что у нас опять задолженность. Когда я начала выяснять откуда она (задолженность) взялась выяснилось, что 20.12.2014 у них (в МИФНС) начислилась еще задолженность в размере трети суммы заявленной в декларации по НДС за 3 квартал. После этого я не могу понять принцип взаиморассчетов с МИФНС.
Нет,не так.

Срок сдачи декларации  за 3 кв.2014 г-не позднее 20.10.14

Срок уплаты-по 1/3 от  заявленной суммы по сроку 20.10,20.11,20.12

Вы заполнили декларацию,налог к уплате составил,например,120 000 руб.

Подали декларацию  в налоговую 15.10.14

Налоговая по сроку 20.10.14,20.11.14,20.12.14 начисляет НДС к уплате в размере 1/3 суммы по декларации,т.е. по 40 000.(переносы дат не рассматриваю)

Вы,как налогоплательщик,обязаны не позднее этих же сроков заплатить эти суммы,т.е до 20.10,20.11,20.12 по 40 000 руб.

с 01.01.15 сроки подачи деклрации и уплаты изменились-теперь это 25 число теж же месяцев.

Т.е.,подав декларацию за 4 кв.2014 г,например,18.01.15 с суммой налога к уплате  150 000,ИНФС по сроку 25.01,25.02,25.03 начислит вам по 50.000 руб,а вы ,как порядочный налогоплательщик, заплатите их не позднее тех же сроков.
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
17 февраля 2015 в 15:02
Я Вас поняла, спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер